Чем облицевать панели OSB-3 чтобы не портились на улице?

задача облицевать снаружи собачью будку из OSB-3, бюджетный вариант, но в тоже время чтобы не смотрелось отстойно

Наиболее уязвимой частью ОСБ плиты являются ее торцы. Поэтому для обработки дилатационного зазора между плитами необходимо использовать акриловый герметик и внимательно следить за тем, чтобы он равномерно заполнял все имеющиеся полости.
Специалисты рекомендуют обрабатывать все острые края и кромки до образования закруглений радиусом не менее 3 мм. Это необходимо для равномерного распределения краски по поверхности плиты.
Все поверхности перед нанесением окончательного покрытия необходимо прогрунтовать и загерметизировать.
Необходимо учесть, что наиболее пористой частью плиты является ее кромка, поэтому необходимо тщательно следить за ее обработкой, учитывая, что она впитывает больше краски, чем основная плоскость плиты.
Применение грунтующих и герметизирующих растворов на основе воды может со временем приводить к разбуханию волокон древесины, поэтому после их высыхания иногда требуется шлифовка.
Краску необходимо наносить несколькими тонкими слоями. Перед нанесением нового слоя надо дождаться высыхания предыдущего.
Выбирая, чем красить ОСБ плиту, необходимо иметь в виду, что некоторые виды прозрачных красителей могут терять свои свойства под воздействием солнечного света. Лучше всего использовать водоэмульсионные или масляные краски, поскольку краски на водной основе могут вызывать деформацию поверхности, ими рекомендуется обрабатывать участки, к которым не предъявляются высокие требования к внешнему виду. В противном случае лучше применять составы на масляной основе.

Можно попробовать мягкую кровлю использовать, (рубироид) как вариант. Проконсультируйтесь у специалистов, они подскажут точнее что лучше. ООО "Кровельный МИР" дадут совет, подскажут.

мягкая кровля подойдёт

И не забывайте про герметик для дерева http://laurex.ru/eshop/ Чтоб вода не сачилась и не портила дерево

она торцами сосёт воду как губка. красьте и торцы погуще