Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

1.Кондитерский цех имеет в своем составе 2 участка. Продукция 1-го участка – пирожные. Продукция 2 участка – торты. Чис

Дарья Гущина Ученик (201), закрыт 6 лет назад
1.Кондитерский цех имеет в своем составе 2 участка. Продукция 1-го участка – пирожные. Продукция 2 участка – торты. Численность персонала цеха – 203 чел. Рассчитайте производительность труда по цеху:
УчастокВыпуск продукции, ед. изм. Себестоимость единицы продукции, руб.
15000 шт. 20
22500 шт. 260

не нужно ответ, нужно подробное решение, в несколько действий
помогите пожалуйста
Лучший ответ
Остальные ответы
Kupull Афо Ученик (145) 6 лет назад
Для того, чтобы составить смету затрат на производство, нужно суммировать однородные по экономическому содержанию затраты в соответствии со статьями сметы затрат.
1. В статье «материальные затраты» отразим стоимость основных материалов и затраты на электрическую энергию:
МЗ = 200 + 100 + 40 = 340 тыс. руб.
2. Статья «затраты по оплате труда» представит собой заработную плату производственных рабочих и административно-управленческого персонала:
ЗП = 200 + 80 + 80 = 360 тыс. руб.
3. В статье «амортизация» отразится суммарная амортизация стоимости здания и оборудования:
А = 60 + 160 = 220 тыс. руб.
4. Сумму прочих затрат перенесем без изменения:
ПЗ = 200 тыс. руб.
Итого общие затраты по смете составят:
340 + 360 + 220 + 200 = 1 120 тыс. руб.
Сумма по смете затрат дает общие затраты подразделения, но не дает возможности определить себестоимость каждого вида продукции. Для этого нужно составить калькуляцию. В строках 3–5, 7–9 таблицы с исходными данными отражены косвенные затраты, которые нужно распределить между двумя видами продукции. Распределим их пропорционально прямым затратам, отраженным в строках 1, 2, 6. Для этого косвенные затраты по каждому виду продукции умножим на следующие коэффициенты:
а) для продукции А
КА = (120 + 80 + 40) / (200 + 140 + 100) = 0,55;
б) для продукции Б
КБ = (80 + 60 + 60) / (200 + 140 + 100) = 0,45.
Результаты расчетов поместим в таблицу, строки которой представляют собой статьи калькуляции:
|Статья калькуляции |Затраты, тыс. руб. |
| |Всего |Изделие А |Изделие Б |
|1. Заработная платапроизводственных рабочих |200 |120 |80 |
|2. Основные материалы |140 |80 |60 |
|3. Электрическая энергия на технологические |100 |40 |60 |
| цели | | | |
|4. Общепроизводственные затраты (сумма |680 |374 |306 |
| строк 3–5, 7–9 исходной таблицы) | | | |
|Всего затрат |1 120 |614 |5 069 |
|На единицу продукции |– |3,07 |1,265 |