Время - это характер изменений: Положений, Состояний, Связей. Основной закон Природы - изменчивость. Время является нам, посредством изменчивости. Изменчивость может носить плавный, мягкий характер. Говорим: время течет. Или, скачкообразный характер, импульсный. Говорим: время скачет. Может носить пульсационный характер. Говорим: время остановилось.
Испокон веков, сами не подозревая того, люди пользуются двумя составляющими Относительного заряда (lt/ lb), т. е. "Положением" (l b) и "Состоянием" (lt). Сравнивая изменения пространственного положения одного объекта с "дрожалкой" другого, люди замеряют дрожалку (пульсацию) , не удосуживаясь разобраться в явлении. Парадокс состоит в том, что движение стрелок часов, аналогично движению автомобиля, разве что часы остаются на месте. Кто пробовал замерить время "времени", т. е. движение стрелок относительно еще более глубоких "часов"?
В настоящее время, сравнивая цикличность в неподвижном теле (часах) с изменением пространственного положения наблюдаемого объекта за эти циклы, получаем их "связь" (скорость) , а уже по ней определяем: "быстро", или "медленно" проходят процессы.