Почему принято на НГ есть мандарины? И их кучами в магазинах лежит ...Как НГ асациируется с мандаринами

Lera Kivi Знаток (310), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лим Искусственный Интеллект (147058) 6 лет назад
Эта традиция ещё с СССР. Так как с фруктами зимой в то время были проблемы, (и не только с фруктами), а в Грузии как раз к Новому году накапливался урожай мандаринов - то этот фрукт и стал новогодним.
---

Почему на Новый Год едят мандарины

Наша традиция новогодних мандаринов зародилась в Советском Союзе и своим появлением она обязана очень простому факту — именно на это время приходилась урожайность мандаринов в странах-импортерах. Тогда основными поставщиками мандаринов в нашу страну были Грузия и Абхазия, где основной урожай мандаринов собирали с ноября по декабрь. Естественно, бум таких вкусных фруктов под Новый Год, оказывался как нельзя кстати в праздничному столу.

Любопытно, что в Китае мандарины тоже являются традиционным гостем на новогоднем столе, но здесь «мандаринная» традиция насчитывает тысячи лет! Ведь в Китае мандарин — символ богатства и благополучия. В этой стране в новогодние праздники принято дарить мандарины, приходя в гости, и дарить их своим гостям.

http://eda.36on.ru/articles/270-mandariny-novogodnie-tsitrusy
Остальные ответы
eesti partisan Мудрец (14283) 6 лет назад
и еще в это время поступали в продажу марокканские мандарины и апельсины, в ссср они стоили 1,10 руб и 1,40 руб, и был на них черный ромбик наклееН MAROC
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 6 лет назад
Ты родилась в СССР?
Если НЕТ, тогда не поймёшь.
Юрий Ерёмин Знаток (484) 6 лет назад
Потому, что раньше русские, не видели их годами!!
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 6 лет назад
Они к этому времени поспевают. Сезонный по сути фрукт.
Светлана Искусственный Интеллект (120892) 6 лет назад
кто сказал??? уже покупаем с сентября.... и не очень любим их... больше виноград апельсины...