как правильно сказать о ситуации, когда едешь в машине: Я на дороге или Я в дороге. Правило применение предлогов,

Ольга Дзабраева Ученик (201), закрыт 6 лет назад
Какой предлог использовать правильно На или В ?
Лучший ответ
Остальные ответы
Kape21 Мастер (2224) 6 лет назад
Именно с дорогой как-то все криво звучит, по факту на дороге будет логически правдой, но проще сказать типа я в пути
Валерий Кулягин Просветленный (39959) 6 лет назад
Если Вы имеете в виду своё местоположение: "Я на дороге". Если речь о том, что Вы в пути, то "Я в дороге".
Ольга ДзабраеваУченик (201) 6 лет назад
я была в процессе езды, в действии. Значит, я была в дороге. Если бы я стояла, то сказала бы Я была на дороге. так?
Валерий Кулягин Просветленный (39959) Почти... Ведь можно сказать и иначе: Я в движущемся автомобиле "НА" дороге. Я "В" дороге, которая ведет меня на работу... не так давно мы устраивали полемику по поводу правил использования предлогов с парой оппонентов, там я немного подискутировал на эту тему, посмотрите в комментах (сам ответ был неполон и сильно упрощен, но в комментах есть более развернутое описание), возможно Вам будет интересно... https://otvet.mail.ru/answer/1878238770