Вот сейчас родители водят ребёнка к психологу из-за того, что мама беременна. Зачем?

Елизавета Протесарова Ученик (142), закрыт 6 лет назад
Почему нынешние родители так драматизируют? Вот раньше тупо ставили в известность : "У тебя скоро будет братик или сестрёнка.". И никто не жаловался, по психологам не бегал. Это просто пополнение в семье, а не психологическая травма, лично я считаю так!!!
Многие отвечают на этот вопрос так : "ребёнок будет ревновать, а психолог объяснит, что ревновать - глупо" и. т. п.! Тогда другой вопрос : Ребёнок просто так не ревнует. если ревнует, то значит мама не уделяет так много внимания. Так раз ты не готова ОДИНАКОВО уделять внимание двоим детям, зачем рожаешь второго ребёнка?
РАЗЪЯСНИТЕ МНЕ)))))
Лучший ответ
Владимир Владимирович Романов Мудрец (10061) 6 лет назад
Дураки и деньги девать некуда, вот и водят. Умным родителям под силу решить вопрос с ревностью самостоятельно. Уделять одинаковое внимание обоим не получится, особенно на первых порах, но можно сделать так, что старший этого не почувствует и ревности у него не возникнет.
Остальные ответы
John G. Wild Оракул (97167) 6 лет назад
Когда "раньше"?
Практика подготовки к появлению нового ребенка или новый ребенок, как проблема для старшего - проблема была и в 80-х в Америке.
Анастасия Ш Просветленный (26364) 6 лет назад
Заботится о психическом здоровье ребенка - это норма. Раньше просто все от нищеты и думать ни о чем другом не могли, кроме как о заработать на хлебушек и молочко, и еще перестирать все пеленки вручную.
Хороший психолог не обьясняет, что плохо, глупо, а что нет, а учит, как справляться с сильными эмоциями.
Юлия Галкина Оракул (66103) 6 лет назад
Ваше мнение так всем важно и явно основано на большом личном опыте и глубоком знании данной темы:))) сходите к психологу-он объяснит и скажет какие книжки почитать, раз так волнует
Валерий Кулягин Просветленный (39959) 6 лет назад
Когда все жили в одной пещере или в одной избе, все точно знали кто что должен делать по дому и где находится ремень или розги. Сейчас детей в задницу выцеловывают на государственном уровне, что приводит к искривлениям психики ребенка, типа: "Я всемогущ, ибо достаточно заплакать или сбегать в полицию и на родителей (воспитателей, опекунов, учителей, деканов, водителей маршруток и т. д и т. п.) заяву накатать, и всё мне будет".
В случае рождения ещё одного ребенка придется оспаривать с ним приоритет подставления задницы под поцелуйчики...
Так что психолог просто объясняет ребенку, что теперь у них в семье будет не один он ставить раком родителей (учителей, воспитателей и далее по списку выше...)
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
Это действительно травма для старшего и может жутко испортить жизнь младшему. Особенно, если это сёстры и у них большая разница в возрасте. Родительская любовь, даже самая пылкая и поделённая поровну, едва ли что-то изменит. И вряд ли психолог научит не ненавидеть, если дети наделены способностью к сильным переживаниям.
Это же гибель мира - появление другого. Это же предательство богов, с которыми подсознательно ассоциируются родительские фигуры. Это воспринимается, как угроза выживанию.
Мarina Marina Гуру (2716) 6 лет назад
Раньше и случаев драматичных было больше, вплоть до выбрасывания новорождённого с балкона маленьким ревнивцем. Так что правильно, что его подготавливают психологи. Мать мудро поступает.
Валерий КулягинПросветленный (39959) 6 лет назад
Ну да, а сейчас эти маленькие ревнивцы подрывают своих одноклассников, расстреливают учителей, сажают в тюрьмы родителей, выпрыгивают с высоток, травятся "дурью" и алкоголем в 11-12 лет, трахаются в каждом подъезде начиная с 12-ти лет (а бывает, что и раньше, ибо что это там старший братик в интернете смотрит, я тоже хочу ТАК) , убивают стариков из-за 500 рублей, хамят любому, кто пытается им напомнить, что они не в одиночестве живут на этой планете ...
Что воспитываем, то и получаем...
Мarina Marina Гуру (2716) Вот поэтому и мудро поступают те родители, которые подготавливают своих старших детей к появлению нового человечка в их семье.
Рыба Авива Оракул (81778) 6 лет назад
Я единственный ребенок в семье.
А вот у мужа есть старший брат, с которым он все годы в таких отношениях, что я часто думаю, что и сейчас еще не лишним было бы отвезти их обоих к психологу... может и к психиатру.
n. Искусственный Интеллект (424789) 6 лет назад
есть какая-то проблема с ребенком. просто так не поведут.
а объяснить интересующимся можно как угодно, лишь бы не лезли )
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) 6 лет назад
Каждый поступает так как считает нужным, я что-то не замечала что бы детей поголовно по психологам водили..
.