Зачем производители материнских плат ставят UEFI и ещё BIOS в придачу?

Eazy-L Просветленный (29427), закрыт 6 лет назад
Можно же ограничиться одним UEFI по идее. Вывод Systeminfo в cmd.exe говорит, что у меня "Версия BIOS: AMI 80.19, 18.07.2014", но у меня и UEFI точно есть. Зачем то и другое?
Мамка у меня "Hewlett-Packard 2AF7" и весь системный блок "Hewlett-Packard 500-308nr"
https://support.hp.com/ru-ru/product/HP-Pavilion-500-Desktop-PC-series/6879020/model/7256103/document/c04338808/
Лучший ответ
Sergey Bryuhanov Просветленный (27869) 6 лет назад
Попробуй прикрутить к UEFI без эмуляции биоса запуск старых x86 операционок, например Windows 7, или старые версии линуксов, и сразу поймешь зачем нужен BIOS Legacy Mode в UEFI.
Для совместимости.
Мне так вообще даже com порты до сих пор нужны, я через них торговое оборудование подключаю, на автоматизируемых мной торговых точках, а на sata контроллерах переключенных в режим эмуляции ide я периодически клиентские винты из под доса избавляю от софтбэдов.
Остальные ответы
Алекс Искусственный Интеллект (109269) 6 лет назад
Потому что это долбанутый на всю голову хьюлет паккард - у них своя атмосфера )
Пью, ругаюсь матом Просветленный (39056) 6 лет назад
Все прошивки сейчас UEFI, старые режимы - эмуляция.
nAdoelo Искусственный Интеллект (113857) 6 лет назад
UEFI---найди инструкцию и постав винду под нее будет лучше чем обычное