Что с картофелем?

7 7 Ученик (240), закрыт 6 лет назад
Можно ли его такой в пищу? что это?
Лучший ответ
Митяй Буханкин Оракул (63423) 6 лет назад
Железистая пятнистость (ржавость) клубней

Заболевание проявляется в период вегетации в виде бурых или ржаво-коричневых твердых некротических пятен неопределенной формы в мякоти клубня. Эти пятна расположены чаще вблизи сосудистого кольца с внутренней его стороны, но могут быть и в средней части мякоти. Они состоят из скопления отмерших опробковевших ржавых клеток. Пораженные участки ткани никогда не загнивают. На поверхности клубней и на ботве признаки болезни не обнаруживаются.

Причиной болезни является расстройство водоснабжения, дыхания и питания, вызванное неблагоприятными почвенно-климатическими условиями: высокая температура воздуха и почвы, пониженная влажность почвы, дефицит фосфора, избыточное накопление в растении железа и алюминия в период формирования и роста клубней. В пораженных клубнях резко снижается содержание крахмала и витамина С. Пораженные клубни становятся непригодными в пищу, так как опробковевшие пораженные части паренхимы не развариваются и остаются всегда твердыми. Следует отметить, что семенные клубни, пораженные железистой пятнистостью, могут дать здоровое потомство.
Остальные ответы
Владимир Зыбнев Профи (817) 6 лет назад
картощка проста старый очень.
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 6 лет назад
Лето было сырое Много грибных болезней
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121270) 6 лет назад
Очень похоже, что припозднились с уборкой- а это способствует накоплению грибных болезней и сокращает время хранения.
шок Добрейший Оракул (82765) 6 лет назад
Гнить начинает-лето какое было?
любовь Мудрец (11175) 6 лет назад
это болезнь картофеля называется фитофторз. Гриб. он не только кожу картофеля повреждает но и уходит в глубь клубня. видно данный картофель имел азотную подкормку ко всему..