"Есть надежда, что благодаря «Альме» мы сможем впервые наблюдать в подробностях начало процесса образования планет,

Високосный кот Ученик (3), закрыт 6 лет назад
начиная от слипания пылинок и заканчивая образованием планетезималей." -2012г... и тишина? нету никакого слипания -не иначе...
Дополнен 6 лет назад
где же вы, адепты учения об аккреционном диске? давайте, сдуньте пылищу с вашей теории образца 50-х!
Дополнен 6 лет назад
https://nplus1.ru/news/2016/09/30/star-has-two-arms итак, не было никакого протопланетного облака, а были два выброса из звезды в противоположных направлениях, удаляющихся в настоящее время от звезды в форме "рукавов" , которые превратятся через 10млн лет в две планеты типа юпитера или сатурна
Дополнен 6 лет назад
вперёд, господа учёные, википедия нуждается в редактировании уже почти месяц!
Дополнен 6 лет назад
пардон: год и один месяц
Лучший ответ
Flying teapot Оракул (70703) 6 лет назад
Високосный котУченик (3) 6 лет назад
"Чтобы понять, являются рукава причиной или следствием формирования небесных тел, необходимы дополнительные наблюдения." один рукав=одна планета
Flying teapot Оракул (70703) Только пару месяцев назад наконец выяснилось, откуда берутся тяжёлые элементы (из слияний с участием нейронных звёзд). Обычная звезда практически не сбрасывает элементы тяжелей углерода.
Остальные ответы
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
"Мне не раз говорили, что надежда — глупое чувство. Лишает нас воли, отнимает силы, связывает по рукам и ногам... И я неоднократно убеждался на практике, что это действительно так."
Макс Фрай
"Слишком много кошмаров"
Валерий Просветленный (44735) 6 лет назад
Думаешь все знают, что такое альма и с чем её едят?
Карен Гуюмджян Просветленный (24950) 6 лет назад
..."Есть надежда, что благодаря «Альме» мы сможем впервые наблюдать в подробностях начало процесса образования большого взрыва, начиная от слипания энтропии, пылинок и заканчивая образованием планетезималей." -2012г... и тишина? нету никакого слипания - не иначе... мёртвые с косами стоять...
------------------ Мудрец (11186) 6 лет назад
мильён лет понаблюдаем ) и всё знать бум. может ещё окажется что именно в газовом облаке жизнь зарождается, там ведь щас самая что ни на есть полноценная атмосфера. в которой можно летать и плавать и не испытывать сил притяжения.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
вообще-то диск прекрасно виден у Фомальгаута.

а насчет налипания - это какая-то странная гипотеза. чтобы вещество начало собираться не требуется слипание. как и звезды собираются не из центра, а с периферии.
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Небулярная теория Канта-Лапласа образования
планет из пыли и газа - это древняя туфта!
Скоро мною будет написана другая, более реальная
теория образования звезд и планет из готовых ядер...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) учитывая, что ты не умеешь решать даже простейшие школьные задачи, не знаешь даже законов Ньютона - твоя "теория" никому не интересна, кроме психиатров. как образуются планеты - мы просто видим.
jo trib Ученик (72) 6 лет назад
Если выбросы были из звезды, то думаю что эти рукава просто разлетятся из за температуры, которая ни куда не уходит и не даст сжаться газу