Одинаковы ли периоды обращения точек тела, вращающегося вокруг оси? Одинаковы ли линейные скорости этих точек? Почему?

Никита Неизвестно Ученик (150), на голосовании 6 лет назад
Одинаковы ли периоды обращения точек тела, вращающегося вокруг оси? Одинаковы ли линейные скорости этих точек? Почему? 9 КЛАСС ФИЗИКА
Голосование за лучший ответ
Ts Гуру (3510) 6 лет назад
Учись, мальчик, думать сам!
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (420439) 6 лет назад
>Одинаковы ли периоды обращения точек тела, вращающегося вокруг оси?
Да.

>Одинаковы ли линейные скорости этих точек?
Нет.

>Почему?
Потому что Vi=ωRi
Сергей Баруздин Оракул (95438) 6 лет назад
вы свой ответ дайте, и если ошибетесь вас поправят и пояснят.
Евгений Леонгардт Мастер (1410) 6 лет назад
Возьми мячик. Нарисуй две точки и покрути. Это поможет разобраться.
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
Если тело твёрдое, то: да, нет. Потому что если это не так, то тело не может быть твёрдым, не сохраняются расстояния между точками тела.
Александр Карнилович Знаток (370) 6 лет назад
Ts, Он пришел сюда чтоб подучить ответ, а не чтобы ты сказал иди учись. На этом "форуме" можно на любой вопрос так ответить по твой логике.