Зачем нужен бозон и поле Хиггса?

Дмитрий Кипа Ученик (40), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
dr_ abadan Оракул (62953) 6 лет назад
Что бы объяснить наличие массы.
bul stam Оракул (54202) 6 лет назад
скажу честно: 1 - не поверишь, 2 - можешь не понять, 3 - посмеёшься...

есть стандартная модель вселенной, построенная на той физике, которую мы знаем, но для вселенной наша физика не подходит, как закон Ома, 20 лет назад считался для всей цепи одинаковым, и только после того как начали использовать токи равные гигавольтам, а расстояния миллионами километров, стало понятно что в этом случае закон Ома не работает, и разработали поправку, закон Ома для Полной цепи, и для участка цепи... (ну это я ОБРАЗНО что бы понятно было)
так и с физикой космоса, в стандартной модели есть такое предположение, теория о супер струнах вселенной, ТО ЕСТЬ, вселенную можно пересекать вдоль и поперёк, практически мгновенно, находясь в этой супер струне.. и тогда не нужно будет строить опасные топливные ракеты,
технология будет основана на ПРОКОЛЕ пространства.. и все работы идут в нескольких направлениях, вот пытаются понять как вещество может находиться с той температурой и тем давлением, при котором создавалась вселенная, какие законы при этом действуют, какие частицы выделяются, опасны они, для жизни, не опасны, как уберечься от их, и так далее, лет через 250 исследований, создадут рабочий прототип корабля способный проходить по СУПЕР струнам, способному "прокалывать" пространство, переходя из одной части вселенной в другую за очень краткий период времени,
там где обычному атомному кораблю лететь 70 лет со скоростью света, кораблю с проколом пространства понадобиться всего несколько минут, в супер струне, что бы пролететь это пространство...
Но без БАКа, этого не узнать, не понять, не рассчитать - НЕВОЗМОЖНО.. нужны десятилетия изучений...
Дмитрий КипаУченик (40) 6 лет назад
1. Я спрашивал про другое
2. Теория суперструн не доказана
bul stam Оракул (54202) 10 лет назад и наличие Бозона Хигса не было доказано, как раз ДЛЯ ЭТОГО И ИССЛЕДУЮТ. что бы доказать...
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Красивый текст, но... только ты ВСЁ ПЕРЕПУТАЛ
Теория струн - это не Стандартная модель, теория струн не имеет отношения к теории Суперструн от слова никак и т. д.
А ты свалил всё в кучу... и нихрена не понял)))
bul stam Оракул (54202) там у меня фраза есть, вы не обратили внимания : "(ну это я ОБРАЗНО что бы понятно было)"
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
вообще-то это в детскаом садике спрашивают "зачем нужно дерево" - а, чтобы от дождика спрятаться.

к начальной школе это проходит

природе пофиг, что нам надо. что есть, то и есть.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Чтобы объяснить странности теории Вайнберг-Салама. Почему фотон массы не имеет - а W Z - имеют. Ну и потом - что такое масса вообще
Шурик ЖуковОракул (52198) 6 лет назад
Сейчас все наелись до сыто разными теориями и уже никто их не воспринимает всерьёз и не рассматривают. Основание для их внимания только ондно - конкретный выход, а такой есть только у моей модели полиэфиров!
Шурик Жуков Оракул (52198) 6 лет назад
Мне он нафиг не нужен. Мозгоблуды навыдумывали разных теорий и пытаются найти им доказательства. Однако в практике существует только одно достоверное доказательство - конкретная работа модели! Такой теорией с конкретным выходом существует только одна модель - полиэфирная модель строения материи! А для неё не нужны бозоны и Хиггсы!