Откуда берутся массы у частиц? От взаимодействия кварков или от бозона Хиггса?

Дмитрий Кипа Ученик (40), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
КриСтас Оракул (85646) 6 лет назад
От их состава. И от гравитации.
Пришелец Просветленный (39755) 6 лет назад
Бозона Хиггса не существует. Масса частиц обусловлена их взаимодействием с физическим вакуумом, то есть с соответствующими вакуумными полями: кварковым, электрон-позитронным, электромагнитным, глюонным. Так электроны и кварки взаимодействуют со своими полями - электронным и кварковым, и обладают массой. Фотоны, глюоны не взаимодействуют со своими полями - электромагнитным и глюонным, поэтому их масса равна нулю. Но безмассовые частицы при взаимодействиях друг с другом или с массовыми частицами при определенных условиях могут приобретать массу. Вобщем, тут одна закономерность, масса обусловлена взаимодействием.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Враньё.
Пришелец Просветленный (39755) Я в этом не уверен, в смысле, что вранье. Или есть другое объяснение?
Сергей Ковалев Мастер (2163) 6 лет назад
бозон хигса не доказан пока, но есть теория относительности которая говорит что масса и энергия это одно и тоже
ВасилискПросветленный (33031) 6 лет назад
А ничего, что за его открытие уже Нобелевку дали?
Сергей Ковалев Мастер (2163) ок сп. буду читать
Игорь Елкин Просветленный (49550) 6 лет назад
Бозон Хиггса вообще ни как не связан с гравитационной массой