Как могло повлиять духовное единство древнерусской культуры на раздробленность. Обьясните пожалуйста

xDxx Знаток (325), закрыт 6 лет назад
П. А. Баранов, методист, относит духовное единство древнерусской культуры к предпосылкам политической раздробленности Древней Руси. Объясните почему именно это он относит к предпосылкам (так же еще другие сферы относит)
Дополнен 6 лет назад
одно слово единство противоречит раздробленности
Лучший ответ
Александр Задворный Гуру (4100) 6 лет назад
Сама феодальная система способствует раздробленности при усилении экономического неравенства территорий. Через это прошли все нации. Когда нация осознает себя как культурное единство это ведет к объединению. Но для этого надо иметь развитую экономику и культуру как в Европе с 16-17 века. Или Китая чуть раньше.
Остальные ответы
Андрей Кузин Ученик (233) 6 лет назад
навязывание христианства на языческую веру ( если очень грубо)
Александр ЗадворныйГуру (4100) 6 лет назад
Вот как раз язычество к единству и не ведет. Римской империи продлило существование христианство.
Александр Загорец Знаток (410) 6 лет назад
не смотря на то, что сейчас 21 век, разницы в разделении слоев практически нет, духовное единство не то что могло, оно и повлияло на раздробленность, только методы были другие

духовное единство не принимало разницы в обличии спикера или участника, а вот другие структуры государства были против 80% участников

не принимая во внимание факты тех времен, "духовные деятели" проявляли все больше социальной активности и привели к раздробленности государства
Valentina IПросветленный (27390) 6 лет назад
Ваш ответ очень глубокий, наверное слишком для здесь.
Когда Бисмарк взялся за духовных деятелей, он объединил Германию.
Valentina I Просветленный (27390) 6 лет назад
Дружба дружбой, а денюжки врозь.
Sun Искусственный Интеллект (114731) 6 лет назад
Духовной предпосылкой разделения стало развитие авторитарного идеала, укрепляющего власть местных князей).
Ярик Дмитриев Знаток (316) 6 лет назад
Единство Древнерусского гос-ва носило временный характер, потому что Русь, как и другие страны проходила определенные этапы в своем развитии (в данном случае феодальная раздробленность, преведшая к неспособности дать отпор монголо-татарам)
На Руси в тот момент, происходило большое кол-во усобиц между князьями. Что раскололо гос-во на противоборствующие группы.
Также можно выделить отсутствие сильной личности на престоле, которая могла бы объединить страну под единым началом.
Багира Кости Ученик (153) 2 года назад
Прошло 4 года... А я сейчас открываю эту тему справочника и задаюсь тем же вопросом...