чем отличить цветной металл от чёрного без магнита. в чём отличие.

ярослав москвитин Ученик (106), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (925771) 6 лет назад
.

Черные металлы, это железо и его сплавы.

(Иногда к черным металлам относят еще марганец и хром, но это не во всех источниках.)

Эти металлы используются главным образом при производстве чугунов и сталей. Чёрные металлы составляют более 90 % всего объёма используемых в экономике металлов, из них основную часть составляют различные стали.

Отличить черные и цветные металлы друг от друга, когда они выглядят совершенно одинаково, можно только проведя их химический анализ.

.
P.S.
С магнитом Вы не отличите черный метал от цветного, так как многие цветные металлы тоже при комнатной температуре являются ферромагнетиками. А многие сплавы железа являются антиферромагнетиками при комнатных температурах.

.
Остальные ответы
Ирина Наумова Просветленный (24341) 6 лет назад
цвет... ржавчина...
Лена ПолетоваПросветленный (25675) 6 лет назад
И что?
Ирина Наумова Просветленный (24341) агрессивная среда не более того...
ARMATURBABAI Мудрец (12941) 6 лет назад
чёрный ржавеет, а цветной окисляется....
Сергей Ковалев Мастер (2163) 6 лет назад
простых способов нет. только химически. черные это железо марганец хром. ну а цветные тяжёлые (медь, свинец, цинк, олово, никель) и лёгкие (алюминий, титан, магний)
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231742) 6 лет назад
Вообще-то, если Вы постоянно работаете с разными металлами, то спутать их трудно. Медь и ее сплавы (латуни, бронзы) со сталями или чугуном спутать затруднительно, они другого цвета. Алюминий тоже отличается, он значительно легче и мягче, если царапать или пилить, то алюминиевые опилки от стальных отличаются.
Титан легче стали (почти вдвое), титановые заготовки отличаются по весу от стальных значительно. Но если есть сомнения, можно попробовать на наждачном точиле: стальные искры - желто-оранжевые, титановые - белые с голубоватым отливом.
Собственно магнитом обычно приходится пользоваться только для различения черной стали от нержавеющей, так как в заготовках они похожи (если не успели заржаветь). Черные стали от нержавеек можно отличать без магнита, потерев кислым яблоком. Обычная, ржавеющая сталь, особенно с гладкой поверхностью, довольно быстро покажет следы коррозии.
kecha Milkun Мыслитель (5487) 6 лет назад
Если имеется подобный вопрос - лучшим вариантом будет обратиться к профессионалам по цветному металлопрокату. Знаю ребят, которые могут помочь - http://metprf.ru