Правда ли, что согласно нейробиологии, человек не имеет свободы воли?

вфыфывфыв фывывывф Ученик (88), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (159780) 6 лет назад
Если нет ссылки на конкретное исследование нейробиологов с таким выводом, то точно не правда.
Если есть - давайте смотреть, что там написано.
вфыфывфыв фывывывфУченик (88) 6 лет назад
matod Искусственный Интеллект (159780) Лень ролик смотреть - это не удобный способ для работы с информацией. Из аннотации - разность между выбором и осознанием не означает отсутствие свободы выбора. Во-первых, бессознательный выбор - это тоже работа части личности человека, и, скорее всего основана на его опыте, убеждениях и пр. Во-вторых, выбор бывает разный. Одно дело, когда решение принимается спонтанно, другое - когда подключается рациональное мышление. Поясню на примере. С месяц назад M. Levin напомнил задачу - собрали 100кг грибов с влажностью 99%, подсушили их до влажности 98%, сколько получилась масса? Если довериться интуиции, то получим, скорее всего ответ близкий к 100 кг. А если посчитать, то найдем правильный ответ.
Опель Искусственный Интеллект (114925) 6 лет назад
Скорее наоборот, не понятно, как сохраняется логичность и закономерность при таком обилии случайных факторов.
Niemand Искусственный Интеллект (207066) 6 лет назад
Доказать это все равно невозможно, а на обыденном уровне -- явно имеет: могу пивка -- могу и водочки, могу в баньку -- могу и домой бабу привести, могу в Баден-Баден -- могу в Чухлому.

Да и всю юриспруденцию негоже на уши ставить: как она без свободы воли?
металлургия плутония Мастер (2009) 6 лет назад
Нейрон достаточно мал, чтобы малые случайные флуктуации, шум, оказывали заметное влияние на его деполяризацию. Свободу воли надо понимать как непредсказуемость поведения животного, вызванную этими случайностями. Понятно, что с точки зрения физики никакой свободы быть не может.