Не выключается/перезагружается ПК через Пуск. Мать ASRock Z270 Pro4

Blake Знаток (311), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Причина тому, активация второй видеокарты (на мат. плате). ПК через пуск не перезагружается и не выключается. Гаснут мониторы, но вентиляторы и подсветка продолжают работать. Поэтому в случае с перезагрузкой, после выключения мониторов, приходится жать кнопку Reset на корпусе. А в случае выключения через Пуск, после затухания мониторов, приходится совершать принудительное выключение (зажимать кнопку Питания/Включения на 6 секунд). Данная проблема появилась после подключение второго монитора, через встроенную видео карту (ибо порта на дискретной VGA нет). Когда активируешь в BIOS вторую видеокарту, сразу начинаются такие проблемы, без второго монитора и соответственно, включения в Биосе вотрой видеокарты с материнской платы, всё нормально. Сразу скажу, винда 10оф, дрова с свежие с оф сайта. Адептеры не предлагать, я в курсе про них, интересует конкретно эта проблема. Как этого избежать, при этом оставив второй монитор на встроенной видеокарте, не делая её основной (приоритетной)?? Очень вероятно, по мимо активации интегрированной видяхи, нужно, что то ещё в Биосе настроить.
Дополнен 6 лет назад
Вирусов нет...
Лучший ответ
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7283) 6 лет назад
конфликтуют видеокарты в связи с одновременной подачей данных и сигналов управления на процессор или линию их развязки, если их завязать на индивидуальные прерывания - исполняемые отдельно, то возможно и не будут конфликтовать
Остальные ответы
Евгений Покровский Искусственный Интеллект (174157) 6 лет назад
Не выключается через Пуск - гасите кнопкой питания.
Sergius Мыслитель (5742) 6 лет назад
Роман, не самая правильная ссылка на курит
Черепашонька Просветленный (29056) 6 лет назад
"Гаснут мониторы" - это сколько? 2? 3? 4?
Илья Невинский Ученик (118) 6 лет назад
Зайди в BIOS во вкладке boot выбери 2 и смени на 3 после чего нажми ф10 и энтер
VUGAR Знаток (289) 6 лет назад
Я сам не разбираюсь в компьютерах, в школе учился на тройки и на уроках информатики постоянно задавал вопросы не в тему. Ну вообщем суть не этом, просто проходил мимо и увидел толпу людей которая собралась перед твоим вопросом, все что-то читали, обсуждали что, как и куда всё это подключить. Даже дядька рядом про какой-то биос заговорил или может обнулил его уже, не помню. Вот Женя из двора нашего предложил штепсель вынуть из розетки, хотя лучше с автомата отключить питание на розетку так наверное безопасне, ну не в этом суть. Сам тоже решил прочитать, может смогу чем-то помочь. Дошел до середины текста - забыл о чем говорилось в начале. Давление зашкалило, сам гипертоник я с детства, сел в сторонке, подумал. В голову в то время ничего не приходило, кроме одной мысли: "НУ ВОТ НАХРЕНА ТЕБЕ ВТОРОЙ МОНИТОР, А?"
Юрий Искусственный Интеллект (118506) 6 лет назад
конфликт видеокарт двух.
от этого и проблемы
Niga_TV gf Ученик (12) 6 лет назад
у тебя не появлялась синий экран или черный то у меня такой же сбой был пк пришлось меня мать
Ковальски 007 Ученик (163) 6 лет назад
Это конфликтуют видеокарты убери одну и все робить будет
газета 470 Ученик (166) 6 лет назад
для того чтобы нормально задать вопрос, необходимо указать модель матери или тип и версию БИОС, + указать конфигурацию своего ПК, чтобы понять, тянет ли блок питания всю эту фиерию?
Василий Овсянкин Мыслитель (9186) 6 лет назад
Аватарка твоя? Если да, ЖИВО КО МНЕ!!! Надо биос настроить, наверное.
dessarangarsk Знаток (254) 6 лет назад
Действительно. Я с на своей практике встречал уже такое, не включай через встроенное видеоядро! В Дальнейшем грозит отвалом чипа! Конфликт не решить настройкой BIOS!
shlangman Знаток (328) 6 лет назад
Надо выключить комп из розетки, разобрать, вытащить на материнской плате батарейку-таблетку, и вставить обратно через 10 минут. в биос установить настройки по умолчанию, если попросит (или они могут называться "оптимальные"), сохранить изменения, и вуаля - всё будет хорошо. такие приколы могут случаться даже при перепаде напряжения.