Что такое СПИД?

DALER ABDURASULOV Ученик (111), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Мудрец (12187) 15 лет назад
Синдром Приобретённого Иммуно Дефицита.
Остальные ответы
Dan Гуру (4990) 15 лет назад
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции (англ. Human immunodeficiency virus, HIV) и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями и неинфекционными заболеваниями. По сути является терминальной стадией ВИЧ-инфекции.
Источником инфекции является только больной человек.

Основными путями передачи инфекции являются:

* Половой (у взрослых и подростков — гомосексуальный и гетеросексуальный) , в том числе и работники секс-бизнеса;
* Инъекционный и инструментальный — при использовании загрязненных вирусом шприцев, игл, катетеров и т. п. — особенно актуальный и проблематичный в среде лиц употребляющих инъекционные наркотики (наркомания) .
* Гемотрансфузионный (после переливания инфицированной крови или ее компонентов — плазмы, тромбоцитарной, лейкоцитарной или эритроцитарной массы, концентратов крови, факторов свертывания крови) ;
* Перинатальный (антенатальный, трансплацентарный — от инфицированной матери; интранатальный — при прохождении ребенка по инфицированным родовым путям матери) ;
* Трансплантационный (пересадка инфицированных органов, костного мозга, искусственная инсеминация инфицированной спермой) ;
* Молочный (заражение ребенка инфицированным молоком матери) ;
* Профессиональный и бытовой — заражение через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами (слизью из влагалища, грудным молоком, отделяемым из ран, цереброспинальной жидкостью, содержимым трахеи, плевральной полости и др. ) больных ВИЧ-инфекцией.

В то же время ВИЧ не передается при бытовых контактах через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путем, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.
Amir Imambayev Профи (648) 15 лет назад
Спид - (СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА (AIDS, acquired immune deficiency syndrome) - впервые выявлен в Лос-Анджелесе в 1981 году; описание вируса, вызывающего развитие заболевания, - вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) - получено в 1983 году. Этот вирус оказывает разрушающее воздействие на лимфоциты, вследствие чего происходит подавление иммунной реакции в организме человека (см. Иммунитет) . СПИД передается главным образом половым путем, как при гомосексуальных, так и при гетеросексуальных контактах.
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
СПИД

ВИЧ-инфекция – это медленно прогрессирующий патологический процесс, вызванный длительным присутствием в организме вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) , характеризующийся нарушением функции иммунной системы приводящий к гибели больного
Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) – стадия ВИЧ-инфекции, с выраженным поражением иммунной системы, приводящем к развитию тяжелых форм инфекционных заболеваний и/или злокачественных новообразований, которые не встречаются у людей с нормальным иммунитетом.
В мире, ВИЧ-инфекция распространена повсеместно и имеет характер пандемии. Число инфицированных превышает 40 млн. человек, умерло от СПИДа более 25 млн. . Наиболее пораженными являются страны Африки и юго-восточной Азии.
В России официально зарегистрировано около 150 тыс. инфицированных СПИДом. Однако, по оценкам международных экспертов, количество ВИЧ-инфицированных превышает данные официальной статистики в 5-10 раз, и составляет 1% взрослого населения.
В странах восточной Европы соотношение ВИЧ-инфицированных женщин и мужчин составляет 1:2. Превалирующий способы передачи парентеральный (грязные шприцы и иглы) , 80% зарегистрированных пациентов со СПИДом, это потребители инъекционных наркотиков. Постоянное увеличивается удельный вес полового пути передачи. В некоторых регионах инфицированность лиц занимающихся проституцией достигает 60%, они же часто являются и потребителями наркотиков.
В России большинство инфицированных, это молодые люди до 30 лет. Инфекция распределена неравномерно, большинство инфицированных живут в индустриально развитых западных и южных регионах страны.
Вирус иммунодефицита относится к семейству ретровирусов (поэтому противовирусная терапия называется антиретровирусной) . Инфицирование человека происходит через слизистые оболочки во время полового контакта или при непосредственном попадании вируса в кровь (инъекции, переливание крови и т. п.) . После проникновения в организм вирус поражает различные клетки человека, но главная его мишень – клетки иммунной системы.
После продолжительной борьбы происходит истощение иммунной системы человека, что приводит к развитию генерализованных инфекций и/или новообразований, которые практически не встречаются у людей с нормальным иммунитетом, они называются оппортунистическими инфекциями или СПИД-индикаторными заболевания.
Характерные признаки:
потеря массы тела >10%
диарея >1 мес
лихорадка >1 мес
кашель >1 мес
генерализованный зудящий дерматит
опоясывающий лишай
ротоглоточный кандидоз
диссеминированная герпетическая инфекция
генерализованная лимфаденопати

Стадия СПИДа. Выявляются клинические признаки СПИД-индикаторных заболеваний.
Наиболее часто развиваются пневмоцистная пневмония, кандидоз, туберкулез, токсоплазмоз, герпесвирусная или цитомегаловирусная инфекция, атипичный микобактероз, саркома Капоши.
Непосредственной причиной смерти ВИЧ-инфицированных больных являются развивающиеся на фоне иммунодефицита тяжелые формы инфекционных болезней и злокачественные новообразования, поэтому их профилактика и лечение является не менее важной задачей, чем антиретровирусная терапия.
http://www.healthyman.ru/php/content.php?id=477
HIV Research Знаток (449) 15 лет назад
Это когда у человека заканчивается резерв имунных клеток, которые выполняют функцию "полицейских" в нашем организме. Эти клетки называются T-лимфоциты. Хотя во время ВИЧ-инфекции погибают и другие популяции лимфоцитов. Причина тому - паразитическое действие Вируса Иммунодефицита Человека в крови.

Вирус ВИЧ не сам убивает клетки. Погибают в основном неинфицированные клетки, потому что в них запускаются механизмы "клеточного самоубийства" (апоптоза) . Также есть данные, что погибают нервные клетки (нейроны и нейроглия) .

Результат - клеткок-"полицейских" становятся очень мало и они не справляются с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями, а также раковыми клетками. И человек начинает болеть - грибковыми поражениями слизистых, воспалением лёгких, раковыми заболеваниями, туберкулёзом.

Многие из этих заболеваний можно лечить. Также можно поддерживать низкий уровень вируса современными препаратами (высокоактивная ретровирусная терапия) . Но всё равно полного излечения пока не существует. Подробнее на блоге ВИЧ/СПИД в России
Юрий Апалько Знаток (280) 8 лет назад
СПИД ЭТО ПОЛНАЯ ЖОПА, ОПАСЕН НЕ ТОЛЬКО БОЛЬНОМУ, НО И ОКРАЖАЮЩИМ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДАЗРЕНИЯ, ТО ЛУЧШЕ ЗАПИСАТЬСЯ ЗДЕСЬ К ВРАЧУ http://docdoc.ru/?pid=5531 И ПРОВЕРИТЬСЯ.
Раиль Тинчурин Ученик (112) 7 лет назад
Это то чем болеют люди смотрящие азазина и твои тиммейты в доте
Clash of clans S.T.A.L.K.E.R Ученик (144) 7 лет назад
• синдром приобретённого иммунодефицита
• система поддержания избыточного давления
Настя Семёхина Ученик (116) 7 лет назад
это ужасная вещь ей можно заразить многими путями
к примеру : есть или пить из одной тарелки, чашки чистить зубы одной щёткой ну и т. д.
devil Профи (610) 7 лет назад
http://lolfreerp.com/ - Free riot points! Check out this page with free RP codes :) Only three steps in 5 mins and you will get your code free!! VISIT, DOWNLOAD AND ENJOY BETTER GAME!
Саша Фатеева Ученик (199) 7 лет назад
Очень легко это тоая болезьнь
hypixel mineplex Знаток (266) 7 лет назад
Это тиммейты в кс-ке кричат :D
ffff Профи (826) 7 лет назад
Это такая болезнь которая передаётся половым путём, очень серьёзная вещь. Прошу не верь тем кто говорит что его не существует .