Всем, добра! Подскажите рецепт засолки сала. только как сами делаете, а не с просторов интернета. Заранее благодарю.

ирина лазарева Мудрец (10181), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Егор Иванов Оракул (89888) 6 лет назад
Наковырять дырок запихать туда чеснок, натереть солью, и положить в ящик деревянный засыпать все солью крупной
Остальные ответы
Наталия Гуру (2884) 6 лет назад
В куске сала делаю надрезы почти до шкуры, где-то 10*10.Натираю солью со всех сторон, потом перетертым чесноком и посыпаю чёрным молотым перцем. Кладу в пакет и дня на три оставляю в холодильнике. Потом разрезаю шкуру до конца, кусочки перекладываю в морозилку и по одному достаю по мере надобности. Перец горошком перемалываю сама в кофемолке, он получается более ароматный.
Шахерезада Степановна Мудрец (18596) 6 лет назад
Сало натереть обильно солью, завернуть в бумажные полотенца (для вписывания избытка влаги) и в холодильник. На следующий день можно употребить.
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
Иногда сухим (просто засыпаю крупной солью), иногда в рассоле (1-1,5 ложки соли + ~2 сахара + иногда уксус), а иногда и варю минут 15 в очень соленой воде (когда сало жесткое). Могу потом и перцем а-ля венгерский шпик целиком обсыпать.
Антон Маринский Знаток (313) 6 лет назад
сто лет уже не солил сало, раньше делал так: поделать надрезы со всех сторон, туда напихать лаврушки, чеснока (порезать), потом обмакнуть в смесь соли и перца со всех сторон, покласть в банку и в холодильник на недельку. Перед употреблением снять лишнюю соль ножом и есть))
Garry Оракул (61748) 6 лет назад
Толстый кусок сала режется на длинные полосы - толщиной 6-7 см (чтоб лучше просолилось).
Пересыпается солью хорошо.
Чернок режется мелко и также просыпаются куски сала со всех сторон.
Все - либо кладется в пластиковые лотки с крышкой, либо в пергаментную бумагу заворачивается и в полиэтиленовый пакет - и минимум на 3-4 дня в холодильник (лучше на верхнюю полку - не самую холодную).
Потом достать - и убрать в морозилку.
Как заморозится и соберетесь есть - поскребсти снаружи от лишней соли и чеснока - мощнымночиком нарезать на тончайшие "кучерявые" полоски.
Обжарить свежий черный хлеб в тостере и с хорошей горчичкой - вкушать сальцо.
Самое вкусное сало - очень толстое (по высоте) - без прожилок практически мясных (они вкус немного портят и соль сильно вбирают).
Такое сало - самое мягкое и имеет нежный сливочный вкус!
البينة Искусственный Интеллект (119193) 6 лет назад
Самый элементарный способ засолки сала. Вчера купила грудинку с наибольшим кол-ством жировых прослоек. Мясо с костьми срезала на первое (супчики), а сало в расход. Итак: Сало режем на куски размером с кулак, заранее чистим чеснок из расчета 1 зубчик на 1 кусок сала и этот чеснок режем на кругляшки. Подготавливаем специи - перец, молотые семена укропа или любые другие, которые вам нравятся. На дно эмалированной кастрюли насыпаем немного приправ, перца и чеснока. Потом берем в левую руку кусок сала, в правую пригоршню крупной соли и натираем кусок сала этой солью над кастрюлей. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все специями и чесноком. Соли не жалеем. Затем сало немного утрамбовываем в посудине, накрываем крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху ставим небольшой гнет (например, 3-литровую банку с водой) - и в теплое место на 3-4 дня. После этого сало уже почти готово - осталось только вытащить его из посудины, стряхнуть сок, и остатки соли, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку или в фольгу обернуть, и положить в холодильник. Как только замерзнет, можно наслаждаться.
Или-же: На 1 кг сала потребуются 2-3 головки чеснока, приправы ( красный молотый перец, тмин, чеснок, базилик, паприка, лавровый лист), соль. Сало режем на куски размером 10х15 см, в них делаем глубокие надрезы через каждые 3-5 см (до самой шкурки). Шпигуем сало чесноком, натираем смесью приправ, обваливаем в соли и плотно укладываем слоями в эмалированную посуду, щедро пересыпая каждый слой солью (помните, что солью сало не испортить). Поставим теперь в прохладное место - и через 5 дней сало будет готово.
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
рецепты все практически одинаковые, хочу только сказать. что после 3 дней посола сало есть нельзя, должно просаливаться минимум 10 дней, а потом в морозилку
Dimа petovа Искусственный Интеллект (140200) 6 лет назад
Да вообще просто, в любую тару положить, в соль, чтобы и сверху и снизу была и в холодное место. Потом отчистить от соли и в морозилку