Почему животные могут принимать участие в образовании горных пород ?

Трифаленкова Светлана Мастер (1133), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
stassia Высший разум (122399) 6 лет назад
Как вижу, всем сразу пришли на ум картинки из школьных учебников с разными там доисторическими ракушками. Кто-то вспомнил про скелетики, и тоже был прав! Потому что зоогенные известняки, как это называется по-научному, как раз и состоят из карбонатных скелетных остатков животных.

Помимо карбонатных, в числе биогенных (т. е. образованных в результате жизнедеятельности животных и растительных организмов) осадочных горных пород называются породы: кремнистые, галоидные и сульфатные, железистые, фосфатные. Все эти перечисленные — на ощупь "твёрдые и давно окаменевшие".

Есть ещё одна группа - каустобиолиты. В ней, помимо твёрдых пород типа углей, сланцев, шунгитов и пр., присутствуют также жидкие (нефть), текучие и аморфные (битумы, асфальты), а также газ и торф. Ракушки-скелетики, и даже плоть доисторических животных в их образовании, конечно, участвовала, хотя наглядных свидетельств этому в перечисленных породах нет. Мухи-комары, залипшие внутри кусочков янтаря (тоже вид каустобиолита!) - исключение, не делающее правила.

И всё-таки этот перечень неполный. Забыли ещё один пример участия животных в образовании горных пород. Вспомним определение: ГОРНАЯ ПОРОДА — это любая масса или агрегат одного или нескольких минеральных видов или органического вещества, являющихся продуктами природных процессов. Вещество горной породы может быть твёрдым, консолидированным или мягким, рыхлым.

Этому определению в полной мере отвечает такое общеизвестное вещество, как мумиё.

* * *

МУМИЁ, оно же горная смола, горный бальзам, горный воск, горное масло и пр. — это органо-минеральный продукт природного происхождения. Представляет собой куски различной формы и величины неоднородной плотной, твёрдой массы с неровной или зернистой, матовой или блестящей поверхностью, хрупкой или тугопластичной консистенции. В этом веществе различимы включения растительного, минерального и животного происхождения, заключённые в смолоподобное вещество коричневого, тёмно-коричневого, чёрного с бледно-серыми пятнами цвета, специфического запаха. Процесс образования мумиЯ до конца не изучен, хотя очевидно, что в нём принимают участие другие горные породы, почва, растения, животные, микроорганизмы.

Из трёх видов мумиЯ в нашей стране известно копролитовое с Памира и Алтая. Что такое «копролитовое»? Тем, кто никогда не сдавал кал на копрограмму, сообщаю (приятного аппетита!), что КОПРОЛИТЫ — это ископаемые, окаменелые экскременты.

Иными словами, известная доля состава мумиЯ сформирована помётом, испражнениями разных мелких горных мышек. Фекалии их особо ценны, потому что питаются эти мышки самыми что ни на есть целебными травами и кореньями. Которые произрастают там, куда нога человека не может ступить по определению.

Вот так вот, скромные грызуны из года в год, из века в век, бегают, едят, какают в укромных местах, и опять бегают за едой. А человек находит эти укромные мышкины туалеты, и тщательно всё оттуда выскабливает )). Для наружного и внутреннего потребления с лечебными целями!
_______

НА КАРТИНКЕ — мумиё из Гималаев
Остальные ответы
Катя Неизвестная Гений (50509) 6 лет назад
Останки преобразовываются в горные породы.
Полина Большакова Ученик (211) 6 лет назад
Живые организмы осуществляют перенос осадочных пород. Органогенные осадочные породы образовались из остатков живых организмов, преимущественно морских. Это раковины, остатки кораллов, рифов. Они накапливались на дне неглубоких тёплых морей, покрывавших когда-то поверхность Земли, в которых кипела жизнь. Со временем воды отступали, обнажая слежавшиеся, сцементированные карбонатными растворами плотные слои пород, которые постепенно преобразовывались в известняки. Если посмотреть в микроскоп на обычный мел — мягкую разновидность известняка, без труда можно увидеть остатки разрушенных, растёртых раковин.
Елена Марьенко Мастер (1437) 6 лет назад
Мы тоже можем- всё необходимое для этого есть, кроме желания.
Михаил Бакунин Мыслитель (5154) 6 лет назад
Не могут. Животные могут жрать и срать
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
И людские останки тоже преобразуются! Парадокс...
Олег Илларионов Ученик (146) 6 лет назад
Мел-образовываться в любых пресноводных и морских бассейнах, преобладающее большинство этих пород имеет морское происхождение. также кальцит, поступающий из разрушенных более древних известняков образовывает мел
каменный уголь
Каменный угол-образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода.
Игорь Мыслитель (5338) 6 лет назад
Это и кошке понятно. Вчера показывали часовню из 1000 скелетов людей сделанную. Вот это да!
А горные породы.... детский сад.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 6 лет назад
Могут, если есть желание увидеть сходство!
Весна Мастер (1314) 6 лет назад
Простейшие — участники образования горных пород. Рассматривая под микроскопом размельченный кусочек обыкновенного писчего мела, можно видеть, что он состоит преимущественно из мельчайших раковинок каких-то животных. Морские простейшие (корненожки и радиолярии) играют весьма важную роль в образовании морских осадочных горных пород. В течение многих десятков миллионов лет их микроскопически мелкие минеральные скелеты оседали на дно и образовывали мощные отложения. В древние геологические эпохи при горообразовательном процессе морское дно становилось сушей. Известняки, мел и некоторые другие горные породы в значительной мере состоят из остатков скелетов морских простейших. Известняки с давних пор имеют огромное практическое значение как строительный материал. Изучение ископаемых остатков простейших играет большую роль в определении возраста разных слоев земной коры и нахождении нефтеносных слоев.
И вот это посмотрите: http://xn----btbgfrbtlnb0l8a.xn--p1ai/load/ehkologija_zhivotnykh/4_rol_zhivotnykh_v_obrazovanii_gornykh_porod_i_pochvy/50-1-0-1716