Что такое эксцесс (излишество, крайнее проявление)? Понятным языком, википедию я и сама читала

Надежда Садовникова Ученик (141), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583663) 6 лет назад
Слово "эксцесс" происходит от английского слова excess, означающего "избыток, излишек".
Но в разговорном русском языке оно традиционно используется в другом смысле - например: "Можешь сходить на дискотеку, но постарайся обойтись без эксцессов" - то есть не дай никому там по роже и сам по хлебальнику не схлопочи...
Ваня БолтиковМудрец (17247) 6 лет назад
ответ толковый, я бы выбрал лучшим
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583663) Спасибо! По-моему, сходство по звучанию русского слова "эксцесс" и английского (и, равно, в других языках, основанных на латыни) "excess" можно рассматривать как пример "ложных друзей переводчика" - есть в лингвистике такое понятие.
Остальные ответы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246315) 6 лет назад
Проще всего - центральный момент чего-либо.
И в Вики все правильно только слишком узко для вероятностей ;-)))
А ваше излишество Вы должно быть путаете эксцесс с абсцессом ;-(((
==========================================================
Абсцесс (лат. abscessus — нарыв) — гнойное воспаление тканей с их расплавлением
Natalia Искусственный Интеллект (419780) 6 лет назад
Вы уже ответили - излишество, в любом смысле. эксцессивный — чрезмерный
Volandssk Искусственный Интеллект (269013) 6 лет назад
Это одна из статистических характеристик генерально совокупности в математической статистике... Эксцесс — показатель остроты пика графика распределения. Эксцесс симметричного распределения равен 0. Если эксцесс больше 0, то график называется плосковершинным. Если эксцесс меньше 0, то график называется островершинным.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583663) 6 лет назад
Это - другое значение слова "эксцесс", абсолютно правильное, но никакого отношения к его разговорному значению не имеющее - так же, как ничем не связаны песчаная коса, девичья коса и коса косаря (а сам косарь - мужик с косой - никак не связан с "косарем" - тысячерублёвой банкнотой)..
Катя Смирнова Просветленный (21022) 6 лет назад
Ну, например, американец выпил 50 грамм и у него поднялось настроение. Русский выпил 500 грамм, наблевал, подрался, разбил витрину, попал в вытрезвитель. Понятно, что такое излишество?
Стас секретУченик (150) 1 год назад
Да. Излишне, в данном примере указание национальностей)
Виктор ЕгоровУченик (237) 10 месяцев назад
Указание национальности в откровенном желании оскорбить русского человека ярко указывает на лакейское нутро таких кать , про которых в верно сказано в басне :" Родное вечно хают и бранят.А сало русское едят"