Поясните правоспособность органов, рассматривающих споры, вытекающие из автотранспортных отношений.

Сабина Агаметова Ученик (108), закрыт 6 лет назад
При перевозке станка машина попала в аварию. Станок выпал из кузова и при падении на землю разбился.  Этот факт был потвержден актом. Грузополучатель, которому был доставлен поврежденный станок, отказался принять его. Тогда по просьбе шофера-экспедитора была произведена экспертиза для определения качественного состояния станка. Эксперт установил, что станок полностью не пригоден к использованию по прямому назначению и может быть сдан в металлолом, что и было предложено сделать получателю. В каком случае получатель имеет право отказаться от приема доставленного в его адрес груза? Каков порядок приема груза при изменении его качества? Как регулируются отношения перевозчика и грузополучателя в данной ситуации? Каковы права и обязанности сторон?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748000) 6 лет назад
В любом случае получатель имеет право отказаться от приема доставленного в его адрес груза, если экспертизой признано, что получаемый груз не соответствует заявленным кондициям.
А вот отправитель груза вместе с перевозчиком имеют полное право провести экспертизу насколько груз пострадал при ДТП и подать в суд на виновника той аварии с целью возмещения материального ущерба.
Источник: суды выигрывают те, у кого связи там крепче
Остальные ответы
Иван Иванович Профи (643) 6 лет назад
во всех случаях.
сначала принимает груз, потом сдает в металл.
перевозчик оплачивает издержки и потери.
ЛабеаН Просветленный (49344) 6 лет назад
Да пошел ты, разбил, а потом забери
Елена Марьенко Мастер (1437) 6 лет назад
Это решает суд или органы ГИБДД прямо на месте нарушения.
Radiy Оракул (56111) 6 лет назад
Как, как...
Если груз цел, то принимают. Если повреждён, то вся ответственность на доставщике.
А кто в ДТП виноват? За повреждение груза тоже виновник ДТП отвечает.
А вообще, страховать груз нужно.
Jeon Jungkook Знаток (475) 6 лет назад
В любом случае получатель имеет право отказаться от приема доставленного в его адрес груза, если экспертизой признано, что получаемый груз не соответствует заявленным кондициям.
А вот отправитель груза вместе с перевозчиком имеют полное право провести экспертизу насколько груз пострадал при ДТП и подать в суд на виновника той аварии с целью возмещения материального ущерба.
неизвестный Профи (603) 6 лет назад
Вот в 2018 все хорошо будет!
1998 Профи (524) 6 лет назад
Сделай страховку на грузовик и всё ништяк будет понадобиться всегда . страховку можно сделать тут http://pt-trucks.ru или договориться по телефону номер консультанта 8-800-555-94-54