Почему фреон в холодильнике не кончается никогда (без утечки), а кондиционер требует периодической заправки? Вопрос))

Дополнен

речь не про авто, а про сплит систему кондиционирования для квартиры.

Честно затрудняюсь ответить на ваш вопрос, могу оставить сайт, на нём можете спросить, там есть специалисты по установке кондиционеров vecond.ru

Присоединяюсь к предыдущему комментатору. Все зависит от самого кондиционера и от качества его установки.
К слову, - советую ознакомиться https://www.3652.ru/list/96101

В холодильнике система герметичная - все соединения труб паяные, а у сплит-системы блоки соединены трубами, которые притягиваются гайками.
Если монтаж выполнен не качественно, хладагент будет "утекать" в местах подсоединения труб.

а что такое микротрещины ты никогда не слышал, вообщето кузов авто кучу нагрузок испытаывает, а холодильник лет 30-40 стои на одном месте

Значит в кондее есть утечка. У меня в машине такого нет...
:Э)