Помогите по экономике
А. Найдите правильный ответ.
1.Что из предложенного является лучшим определением предпринимателя?
А) Человек, который знает, как продать товар.
Б) Человек, который принимает на себя необходимый риск ведения дел компании.
В) Человек, который управляет акционерным обществом.
Г) Человек, который хорошо знает, как идут дела в компании.
2.Платой за предпринимательские способности является:
А) рента; Б) зарплата; В) процент; Г) прибыль.
3.Какой термин отражает желание, способность и готовность платить за что-то?
А) Спрос; Б) Необходимость; В) Потребность.; Г) Рациональность.
4.Первые бумажные деньги появились в:
А) Японии; Б) России; В) Китае; Г) Италии.
5.Что из списка является товаром в экономическом смысле?
А) Стрижка; Б) Совет юриста; В) Посуда ; Г) Пошив одежды.
6.План расходов и доходов семьи на месяц называется:
А) Потребности; Б) Бюджет; В) Затраты; Г) Спрос.
7.Положительные стороны конкуренции:
А) Снижение цен на товары и услуги; Б) Улучшение качества товаров и услуг; В) Большее разнообразие товаров; Г) Все выше перечисленное верно.
8.На рынке образуется дефицит, если:
А) Объем предложения равен объему спроса; Б) Объем спроса больше объема предложения;
В) Объем предложения больше объема спроса; Г) Нет верного ответа.
9.Основной формой собственности в рыночной экономической системе является:
А) Государственная; Б) Частная; В) Общинная; Г) Муниципальная.
10.Какая отрасль хозяйства является базовой в традиционной экономической системе?
А) Сельское хозяйство; Б) Сфера услуг;
В) Тяжелая промышленность; Г) Сфера услуг.
В. Решите задачи.
1. Миша вместе с папой решили купить маме цветы ко дню рождения. В цветочном магазине им понравились розы по цене 80 рублей за штуку. Сколько роз для своей мамы может купить Миша с папой, если у них на эти цели приготовлено 500 рублей, а букет должен состоять из нечетного числа цветов?
2.Вы пришли на оптовый рынок. Розничная цена конфет – 40 рублей, а оптовая – на 15 % ниже. Сколько вы сэкономите денег при покупке 5 кг конфет?
3. Лягушка-Путешественница привозит из-за границы пляжные костюмы для продажи. За ввоз одного костюма она платит пошлину 5 кваков. В зимнее время пошлину уменьшают до 3 кваков.
Сколько кваков сэкономит Лягушка-Путешественница, если она привезет зимой партию в 150 пляжных костюмов?
Сколько пляжных костюмов она сможет купить на сэкономленные деньги, если за один костюм она платит 4 чуня? (При обмене валюты за 1 чунь дают 3 квака).
4.Виктор Семенович собрался в будний день купить сыр. В ближайшем к его работе магазине 1 кг сыра стоит 200 р., а на продуктовой ярмарке цена такого же сыра составляет 150 р. за 1 кг. Поездка в ближайший магазин и обратно займет 20 мин., а поездка на ярмарку – 40 мин. Работа Виктора Семеновича оплачивается сдельно, и за час он в среднем успевает заработать 420 р. При каком объеме покупки ему выгодно поехать на ярмарку?
С. Дайте развернутый ответ.
1.Изложите свои мысли по поводу поднятой Ф. Бэконом проблемы:
«Кто много тратит на один какой-либо предмет, должен быть столь же бережлив в другом»
2.Какая экономическая система в настоящее время преобладает во всех развитых странах? Аргументируйте свой ответ тремя доказательствами.
ну пипец!... а как у вас с головой?