Почему норманнская теория актуальна до сих пор?

Andrey Знаток (368), закрыт 6 лет назад
Только, пожалуйста не скидывайте информацию с сайтов где статья начинается со слов:
"Читателя, может быть, удивит то, что эта унизительная для русского национального достоинства теория...".
Если другой информации нет, то сформулируйте как-нибудь эту.
Лучший ответ
Мартынов Александр Оракул (60831) 6 лет назад
Истинная наука, в том числе историческая, базируется на принципе фальсифицируемости. То есть на том, что никакая гипотеза не может считаться абсолютно верной, пока есть доказательства в пользу какой-то другой. Соответственно, пока не опровергнуты все про-норманнские факты и исследования, она будет считаться актуальной.
Елена ЗубковаПросветленный (24639) 6 лет назад
кому-то выгодно. так же и для остальных теорий.
Остальные ответы
125aaa Оракул (79962) 6 лет назад
Вообще не актуальна.
Розовый зайчик Знаток (297) 6 лет назад
Лично я считаю, что это потому что до сих пор нет особых доказательств, а раз так, то придерживаются более менее известного объяснения
+Норма́ннская тео́рия (нормани́зм) — направление в историографии, развивающее концепцию того, что народ-племя русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами.
Сторонники норманизма относят норманнов (варягов скандинавского происхождения) к основателям первых государств восточных славян: Новгородской, а затем Киевской Руси. Фактически это следование историографической концепции Повести временных лет (начало XII века), дополненное идентификацией летописных варягов как скандинавов-норманнов. Вокруг этнической принадлежности варягов разгорелись основные споры, временами усиливаемые политической идеологизацией.
AndreyЗнаток (368) 6 лет назад
Спасибо за ваше личное мнение, а информацию из википедии я уже читал ;-)
Розовый зайчик Знаток (297) :))
tlnastya Знаток (460) 6 лет назад
Потому что норманны умные и хитрые. продумывают всё на перед. бесстрашные и непобедимы.
Неуловимый ДжоГуру (2682) 6 лет назад
В те времена или сейчас?
tlnastya Знаток (460) в те. Но в наше время некоторые ровняются на норманнов
Анатолий Григорьев Просветленный (30868) 6 лет назад
Потому, что её поддерживал сам А. Гитлер, который считал, что когда арийцы (норманны) возглавили славянские племена дела последних круто пошли в гору, образовалось обширное и мощное государство. А когда пришлые норманны растворились в местном населении, всё закончилось крахом.
Антонина Смирнова Искусственный Интеллект (239307) 6 лет назад
она актуальна до сих пор, потому что другим теориям нас в школе не учат. А они есть.
Неуловимый Джо Гуру (2682) 6 лет назад
В те далёкие времена племена и народы были очень практичными, и вопрос национальности так остро не стоял, как вопросы имущества и наследства. Все занимались торговлей с соседями, в том числе работорговлей, могли отправляться в походы и захватывать жён, языкам учились без всяких школ и вузов. Поэтому кем был Рюрик всем было по барабану, главное, что он был не местный, поэтому мог положить конец внутренним распрям.
Мастер Атак Знаток (312) 6 лет назад
Истинная наука, в том числе историческая, базируется на принципе фальсифицируемости. То есть на том, что никакая гипотеза не может считаться абсолютно верной, пока есть доказательства в пользу какой-то другой. Соответственно, пока не опровергнуты все про-норманнские факты и исследования, она будет считаться актуальной.
ильнар низамов Ученик (145) 6 лет назад
Лично я считаю, что это потому что до сих пор нет особых доказательств, а раз так, то придерживаются более менее известного объяснения
+Норма́ннская тео́рия (нормани́зм) — направление в историографии, развивающее концепцию того, что народ-племя русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами.
Сторонники норманизма относят норманнов (варягов скандинавского происхождения) к основателям первых государств восточных славян: Новгородской, а затем Киевской Руси. Фактически это следование историографической концепции Повести временных лет (начало XII века), дополненное идентификацией летописных варягов как скандинавов-норманнов. Вокруг этнической принадлежности варягов разгорелись основные споры, временами усиливаемые политической идеологизацией.
XolyCz 231 Профи (502) 6 лет назад
Существование теории продолжается из-за спора историков, над истинным происхождением славян, ведь не было никаких весомых доказательств в пользу одной из двух теорий
Виктория Герман Ученик (127) 6 лет назад
Норманнская концепция (норманизм)
– это одна из теорий возникновения Древнерусского государства, утверждающая, что государство Древней Руси создали пришедшие сюда германцы-шведы, известные в русских летописях под именем «варягов-руси». Эта более чем шаткая гипотеза выдается норманистами за непреложный факт, оказавший, будто бы, огромное влияние на культуру, общественное развитие и даже на язык восточных славян. Норманизму с самого начала противостоял антинорманизм,
сторонники которого считают, что государство на Руси складывалось самостоятельно, а варяги и русь изначально были или славянами, или неславянскими (но и не германскими) народами, уже славянизированными ко времени возникновения Древнерусского государства.

Может быть, не все защитники норманнской теории отдают себе в этом отчет, но по существу она покоится на чисто русофобском фундаменте, ибо под всей словесной шелухой тут лежит совершенно определенная политическая идея: утверждение неполноценности русского народа и его неспособности самостоятельно создать и развивать свою государственность. Были, мол, орды грязных дикарей, которые "неизвестно откуда взялись, как народ не имели даже своего имени, платили дань — кто варягам, а кто хазарам, жили по-звериному и резали друг друга, пока не догадались поклониться немцам, которые прислали им своих князей, навели порядок, дали им имя Русь и научили жить по-людски. Историк М. Погодин дошел до того, что даже принятие Русью христианства считал заслугой норманнов, а «Русскую Правду» Ярослава Мудрого называл «памятником норманнского происхождения».

Норманнская теория - один из важнейших дискуссионных аспектов истории Русского государства. Cама по себе эта теория является варварской по отношению к нашей истории и к ее истокам в частности. Практически на основе этой теории всей русской нации вменялась некая второстепенность, вроде бы на достоверных фактах русскому народу приписывалась страшная несостоятельность даже в сугубо национальных вопросах. Обидно, что на протяжении десятков лет норманистская точка зрения происхождения Руси прочно была в исторической науке на правах совершенно точной и непогрешимой теории. Причем среди ярых сторонников норманнской теории, кроме зарубежных историков, этнографов, было множество и отечественных ученых. Этот обидный для России космополитизм вполне наглядно демонстрирует, что долгое время позиции норманнской теории в науке вообще были прочны и непоколебимы.

В своей работе я попытаюсь проанализировать норманнскую теорию, прийти к выводу о состоятельности или несостоятельности этой концепции на основе дошедших и известных нам источников, а также попытаюсь объяснить, почему эта теория так долго живет в русской истории.

Историография

Таким началом своего исторического бытия мы, как известно, обязаны немцам Фридриху Миллеру, Готлибу Байеру и Августу Шлецеру, которые, через прорубленное Петром Первым «окно в Европу», попали в Петербургскую Академию Наук и ревностно занялись "родной» русской историей.

Она еще не была написана, — предварительно нужно было собрать, изучить и систематизировать подсобные материалы: русские летописи, хроники соседних народов, свидетельства древних авторов, писавших о Руси, и множество иных документов. За это взялся в первой половине 18 столетия русский историк В. Н. Татищев. Человек чрезвычайно добросовестный, он много лет потратил на поиски и исследованье первоисточников, — в особенности летописей, хранившихся во всевозможных монастырях, — и потому труд его подвигался медленно.

Немецкие академики утруждать себя подобной работой не стали. Они сразу взяли быка за рога, и вскоре «русская история» была у них готова. На основании совершенно недостаточных, сомнительных и непроверенных данных, пополненных натяжками и домыслами, игнорируя одни русские летописи и неправильно и
Дима Кот Знаток (276) 6 лет назад
Потому, что её поддерживал сам А. Гитлер, который считал, что когда арийцы (норманны) возглавили славянские племена дела последних круто пошли в гору, образовалось обширное и мощное государство. А когда пришлые норманны растворились в местном населении, всё закончилось крахом.
Савелий Коршунов Ученик (202) 6 лет назад
Лично я считаю, что это потому что до сих пор нет особых доказательств, а раз так, то придерживаются более менее известного объяснения
+Норма́ннская тео́рия (нормани́зм) — направление в историографии, развивающее концепцию того, что народ-племя русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами.
Сторонники норманизма относят норманнов (варягов скандинавского происхождения) к основателям первых государств восточных славян: Новгородской, а затем Киевской Руси. Фактически это следование историографической концепции Повести временных лет (начало XII века), дополненное идентификацией летописных варягов как скандинавов-норманнов. Вокруг этнической принадлежности варягов разгорелись основные споры, временами усиливаемые политической идеологизацией.
Елена Субанова Ученик (237) 6 лет назад
потому что она была выгодна странам, сотрудничающим с нами
Юлия Смолина Ученик (188) 6 лет назад
потому что она была выгодна странам, сотрудничающим с нами,
Полина Ким Ученик (152) 6 лет назад
Норманнская концепция (норманизм)
– это одна из теорий возникновения Древнерусского государства, утверждающая, что государство Древней Руси создали пришедшие сюда германцы-шведы, известные в русских летописях под именем «варягов-руси». Эта более чем шаткая гипотеза выдается норманистами за непреложный факт, оказавший, будто бы, огромное влияние на культуру, общественное развитие и даже на язык восточных славян. Норманизму с самого начала противостоял антинорманизм,
сторонники которого считают, что государство на Руси складывалось самостоятельно, а варяги и русь изначально были или славянами, или неславянскими (но и не германскими) народами, уже славянизированными ко времени возникновения Древнерусского государства.

Может быть, не все защитники норманнской теории отдают себе в этом отчет, но по существу она покоится на чисто русофобском фундаменте, ибо под всей словесной шелухой тут лежит совершенно определенная политическая идея: утверждение неполноценности русского народа и его неспособности самостоятельно создать и развивать свою государственность. Были, мол, орды грязных дикарей, которые "неизвестно откуда взялись, как народ не имели даже своего имени, платили дань — кто варягам, а кто хазарам, жили по-звериному и резали друг друга, пока не догадались поклониться немцам, которые прислали им своих князей, навели порядок, дали им имя Русь и научили жить по-людски. Историк М. Погодин дошел до того, что даже принятие Русью христианства считал заслугой норманнов, а «Русскую Правду» Ярослава Мудрого называл «памятником норманнского происхождения».

Норманнская теория - один из важнейших дискуссионных аспектов истории Русского государства. Cама по себе эта теория является варварской по отношению к нашей истории и к ее истокам в частности. Практически на основе этой теории всей русской нации вменялась некая второстепенность, вроде бы на достоверных фактах русскому народу приписывалась страшная несостоятельность даже в сугубо национальных вопросах. Обидно, что на протяжении десятков лет норманистская точка зрения происхождения Руси прочно была в исторической науке на правах совершенно точной и непогрешимой теории. Причем среди ярых сторонников норманнской теории, кроме зарубежных историков, этнографов, было множество и отечественных ученых. Этот обидный для России космополитизм вполне наглядно демонстрирует, что долгое время позиции норманнской теории в науке вообще были прочны и непоколебимы.

В своей работе я попытаюсь проанализировать норманнскую теорию, прийти к выводу о состоятельности или несостоятельности этой концепции на основе дошедших и известных нам источников, а также попытаюсь объяснить, почему эта теория так долго живет в русской истории.

Историография

Таким началом своего исторического бытия мы, как известно, обязаны немцам Фридриху Миллеру, Готлибу Байеру и Августу Шлецеру, которые, через прорубленное Петром Первым «окно в Европу», попали в Петербургскую Академию Наук и ревностно занялись "родной» русской историей.

Она еще не была написана, — предварительно нужно было собрать, изучить и систематизировать подсобные материалы: русские летописи, хроники соседних народов, свидетельства древних авторов, писавших о Руси, и множество иных документов. За это взялся в первой половине 18 столетия русский историк В. Н. Татищев. Человек чрезвычайно добросовестный, он много лет потратил на поиски и исследованье первоисточников, — в особенности летописей, хранившихся во всевозможных монастырях, — и потому труд его подвигался медленно.

Немецкие академики утруждать себя подобной работой не стали. Они сразу взяли быка за рога, и вскоре «русская история» была у них готова. На основании совершенно недостаточных, сомнительных и непроверенных данных, пополненных натяжками и домыслами, игнорируя одни русские летописи и неправильно и
Роман Котенков Знаток (297) 6 лет назад
"Читателя, может быть, удивит то, что эта унизительная для русского национального достоинства теория..."