зачем нужны краевые условия функции в сплайне интерполяции ?

Ответчик Ответов Ученик (92), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Sport Analytic Мастер (1436) 6 лет назад
потому что сплайн есть решение краевой задачи
Ответчик ОтветовУченик (92) 6 лет назад
Сможешь более подробней ответить? Очень прощу
Sport Analytic Мастер (1436) дифференциальные уравнения без краевых условий дают лишь семейство функции. Чтобы найти какую-то конкретную, нужны ее значения хоть в каких-то точках (тобишь краевая задача). Сплайн же это полиномиальное приближение какой-то определенной функции, и чтобы найти его коэффициенты, нужно знать краевые условия. в общем на вопрос, зачем краевые условия в сплайне, ответ - для того, чтобы вычислить его коэффициенты