Опишите все климатические пояса и воздушные массы помогите пожалуйста

Алёна Скрипкина Ученик (90), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
никита сок Профи (860) 6 лет назад
арктический субарктический умеренный пустынный субтропический и тропический. арктический с субарктический понятно что находятся на севере в арктике и тундре. умеренный климатический пояс находится в центральной россии европе сибири и дальнем востоке. м в умеренным климатическом поясе различают обычно три типа климата. умеренно континетальный, континентальный и резко-континетальный. умеренно-континетальный тип климата преобладает на европейской части территории россии юге россии и европе. континетальный тип климата характерен для западной сибири и дальнего востока. а резко континентальный тип климат характерен для якутии и и чукотки. пустынный- находжится в средней азии и на ближнем востоке. а тропический находится в тропиках на экваторе.
Елена ЗубковаПросветленный (24639) 6 лет назад
думаете, поможет?
Остальные ответы
Татьяна Алексеева Искусственный Интеллект (172198) 6 лет назад
Вам поможет "Демон - дух изгнанья.." М. ЛЕРМОНТОВА
Даниял Муртазалиев Ученик (143) 6 лет назад
Экваториальный-Субэкваториальный, Арктический-Субарктический, Тропический-Субтропический,
Дмитрий Ляпустин Знаток (426) 6 лет назад
Начиная с экватора:
1) Экваториальный (экваториальные воздушные массы (ЭВМ))
2) Субэкваториальный (летом ЭВМ, зимой тропические воздушные массы (ТВМ))
3) Тропический (ТВМ)
4) Субтропический (летом ТВМ, зимой умеренные воздушные массы (УВМ))
5) Умеренный (УВМ)
6) Субарктический (на севере) / субантарктический (на юге) (летом УВМ, зимой арктические / антарктические воздушные массы (АВМ))
Александр Шилкин Знаток (338) 6 лет назад
в учебнике почитай там лучше распишут и опишут
Павел Сапегин Мастер (1641) 6 лет назад
Тут просто не объяснить. На разных материках различные типы климата, подтипы, массы. В зависимости т местности и положения. В интернете лучше поищи. Здесь большинство только ради баллов, и пишут всякий бред :) Я тоже так иногда делаю))))) Удачи!
ирина ляйком Знаток (341) 6 лет назад
Характеристика климатических поясов (таблица приведена ниже) является темой этой статьи. Мы расскажем о том, какие типы климата существуют на нашей планете, а также подробно рассмотрим каждый из них. Для этого напомним, что климатом называется режим погоды, установленный годами, который зависит от конкретной территории, ее географического положения. Экваториальный пояс Этот климатический пояс характеризуется низким давлением, а также круглогодичным присутствием воздушных масс. Внутри пояса нет отдельных климатических областей. Что касается температурного режима, то здесь жарко. За год выпадает много осадков, увлажнение в избытке. Погода здесь меняется очень резко в течение дня. Первая половина знойная, а вторая начинается обильными дождями. Названия климатических поясов связаны с их особенностями. Экваториальный пояс расположен близ экватора, поэтому имеет такое название. Субэкваториальный пояс характеризуется сменой воздушных масс, которая происходит сезонно. Летом преобладают экваториальные воздушные массы, а зимой больше тропических. Погодные условия летом полностью соответствуют экваториальному типу климата, тогда как погода зимой напоминает условия тропического пояса. Зима сухая и немного холоднее лета. Тропический пояс Как мы уже знаем, названия климатических поясов связаны с их местом расположения. Для этого типа климата характерны тропические воздушные массы весь год. Воздух континентальный. Настоящая погода тропического пояса – это высокие давление и температура, большая разница температур не только в течение года, но и в течение суток. Воды в таком климате очень не хватает. Здесь очень жарко и сухо, часто случаются пыльные бури и сухие ветры. Дождей почти нет. Погода обычно сухая и солнечная. Однако тропический пояс обманчив. Восточные берега материков, которые омываются теплыми течениями, тоже находятся в этом поясе, но имеют другой климат. Воздух морской тропический, обильные осадки, муссоны. Климатические условия схожи с экваториальным климатом. Для субтропических поясов характерна смена воздушных масс. Летом преобладает тропический климат, зимой – умеренный. Скачки давления летом и зимой достаточно высоки. Зимой давление низкое, а летом – высокое. Несмотря на сильное различие температуры и осадков в течении года, на градуснике весь год выше ноля. Иногда температура может падать даже до отрицательных значений. В такие периоды выпадает снег. На равнинных местностях он тает быстро, а вот в горах может лежать несколько месяцев. Что касается ветров, то зимой властвуют западные ветры, а летом – пассаты. Умеренный пояс Температура климатических поясов во многом зависит от воздушных масс, которые преобладают над территорией. В умеренном поясе, как это понятно из названия, умеренный климат. Но не всегда. Иногда вторгаются тропические или арктические воздушные массы. Умеренный климат характеризуется большой разницей температур. Лето жаркое, а зима морозная и длинная. Сравнительно низкое давление, циклонность, неустойчивость погодных условий зимой. В течение всего года дуют западные ветры, лето иногда бывают пассаты, а зимой – северо-восточные ветра. Каждую зиму массивный снежный покров.
" Арктический и антарктический пояса В характеристике климатических поясов в таблице, можно видеть какие температуры преобладают в этих поясах. Особенности этих поясов в низких температурах весь год, сильных ветрах и холодном лете. Осадков очень мало. Субарктический и субантарктический пояса Эти пояса отличетом здесь господствует умеренный климат. Из-за этогоаются тем, что летом здесь господствует умеренный климат. Из-за этого возникает большая.
ирина ляйкомЗнаток (341) 6 лет назад
Средняя температура в январе Средняя температура в июле Атмосфера Экваториальный +25 +25 Влажные теплые воздушные массы Субэкваториальный +20 +31 Преобладают муссоны Тропический +10 +37 Пассаты Субтропический +8 +40 Циклонность, высокое атмосферное давление Умеренный +2…-20 +19 Западные ветры и муссоны Субарктический -25 +8 Циклоны Арктический (антарктический) -40 0 Антициклоны - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/323005/harakteristika-klimaticheskih-poyasov-tablitsa-nazvaniya-opisanie#image1846250
Валерик Ученик (120) 6 лет назад
1) Экваториальный 2) Экваториальные воздушные массы 3) январь +24, июль +24 4) от 1000 до 3000 5) в течении года 6) широта экватора, 5 градусов с. ш. и 5 градусов ю. ш. 7) Бразилия, Конго, Индонезия
1) Субэкваториальный 2) летом ЭВМ, зимой тропич. воздушные массы 3) январь +16, июль +24 4)от 1000 до 2000 5) летом 6) широта экватора, 10 градусов с. ш. и ю. ш. 7) Эфиопия, Венесуэлла, Индия
Остальные если надо будет могу сообщением отправить
Синичка Профи (533) 6 лет назад
1) Экваториальный (экваториальные воздушные массы (ЭВМ))
2) Субэкваториальный (летом ЭВМ, зимой тропические воздушные массы (ТВМ))
3) Тропический (ТВМ)
4) Субтропический (летом ТВМ, зимой умеренные воздушные массы (УВМ))
5) Умеренный (УВМ)
6) Субарктический (на севере) / субантарктический (на юге) (летом УВМ, зимой арктические / антарктические воздушные массы (АВМ))
Нина Сутягина Ученик (105) 6 лет назад
1) Экваториальный 2) Экваториальные воздушные массы 3) январь +24, июль +24 4) от 1000 до 3000 5) в течении года 6) широта экватора, 5 градусов с. ш. и 5 градусов ю. ш. 7) Бразилия, Конго, Индонезия
1) Субэкваториальный 2) летом ЭВМ, зимой тропический пояс. воздушные массы 3) январь +16, июль +24 4)от 1000 до 2000 5) летом 6) широта экватора, 10 градусов 7) Эфиопия, Венесуэлла, Индия
Остальные если надо будет могу сообщением отправить описание всех во вс погода например в тропиках очень жарко и тепло в арктике холодно вот и все рассуждайте логически
Aina Orusova Ученик (178) 6 лет назад
Арктический и антарктический климатический пояс
Субарктический и Субантарктический климатический пояс
Умеренный климатический пояс - это климатический пояс, который располагается между субтропическим и субарктическим поясом. Ему присущи сильные и частые изменения в атмосферном давлении воздуха, температуре и направлениях ветра. В умеренном климате различается четыре сезона: зима, весна, лето и осень. Зимой тут, как правило, температура воздуха ниже 0 °C, а летом выше +15 °C. Зимой почти везде присутствует постоянный покров из снега.
Винчестерка Профи (564) 6 лет назад
1) Экваториальный (экваториальные воздушные массы (ЭВМ))
2) Субэкваториальный (летом ЭВМ, зимой тропические воздушные массы (ТВМ))
3) Тропический (ТВМ)
4) Субтропический (летом ТВМ, зимой умеренные воздушные массы (УВМ))
5) Умеренный (УВМ)
6) Субарктический (на севере) / субантарктический (на юге) (летом УВМ, зимой арктические / антарктические воздушные массы (АВМ)
Иришка Симанова Ученик (94) 6 лет назад
Вам поможет "Демон - дух изгнанья.." М. ЛЕРМОНТОВА
Кирилл Кириллов Ученик (115) 6 лет назад
Вследствие неравномерного нагрева нашей планеты Солнцем и распределения атмосферных осадков по земной поверхности, климаты Земли очень разнообразны. Первые классификации климатов появились еще в 70-е годы XIX века и имели описательный характер. Согласно классификации профессора МГУ Б. П. Алисова, на Земле существует 7 типов климатов, составляющих климатические пояса. 4 из них являются основными, а 3 — переходными. К основным типам относятся: Экваториальный климатический пояс. Для этого типа климата характерно господство экваториальных воздушных масс в течение всего года. В дни весеннего (21 марта) и осеннего (21 сентября) равноденствия Солнце над экватором стоит в зените и сильно нагревает Землю. Температура воздуха в этом климатическом поясе постоянна (+24-28°С). На море колебания температур могут вообще быть меньше 1°. Годовая сумма осадков значительна (до 3000 мм), на наветренных склонах гор осадков может выпадать и до 6000 мм. Количество осадков здесь превышает испарение, поэтому почвы в экваториальном климате заболочены, и на них растут густые и высокие влажные леса. На климат данного пояса оказывают влияние и пассаты, приносящие сюда обилие осадков. Экваториальный тип климата формируется над северными районами Южной Америки; на побережье Гвинейского залива, над бассейном реки Конго и верховьев Нила, включая берега озера Виктория в Африке; над большей частью Индонезийского архипелага и прилегающей к нему части Индийского и Тихого океанов в Азии. Тропический климатический пояс. Этот тип климата формирует два тропических климатических пояса (в Северном и Южном полушарии) над следующими территориями. В этом типе климата состояние атмосферы над материком и океаном различно, поэтому различают материковый тропический климат и океанический тропический климат. Северный поясАфрика (Сахара); Азия (Аравия, Белуджистан, юг Иранского нагорья); Северная Америка (Мексика, Западная Куба); Южный поясЮжная Америка (Перу, Боливия, Северное Чили, Парагвай); Африка (Ангола, пустыня Калахари); Австралия (центральная часть материка). Материковый климатический пояс: над значительной территорией господствует область высокого давления, поэтому здесь выпадает очень мало осадков (от 100-250 мм). Материковый тропический климат отличается очень жарким летом (+35-40°С). Зимой температура значительно ниже (+10-15°С). Велики суточные колебания температур (до 40 °С). Отсутствие облаков на небе приводит к формированию ясных и холодных ночей (облака могли бы задержать тепло, идущее от Земли). Резкие суточные и сезонные перепады температур способствуют разрушению горных пород, что дает массу песка и пыли. Они подхватываются ветрами и могут переноситься на значительные расстояния. Эти пыльные песчаные бури являются большой опасностью для путника в пустыне. Материковые тропические климаты западных и восточных побережий континентов сильно отличаются друг от друга. Вдоль западных берегов Южной Америки, Африки и Австралии проходят холодные течения, поэтому климат здесь характеризуется сравнительно низкой температурой воздуха (+18-20°С) и малым количеством осадков (менее 100 мм). Вдоль восточных побережий этих материков проходят теплые течения, поэтому температуры здесь выше и осадков выпадает больше.
никита сокПрофи (860) 6 лет назад
очень познавательно. спасибо большое.
игорь акимов Ученик (18) 6 лет назад
Экваториальный-Субэкваториальный, Арктический-Субарктический, Тропический-Субтропический,
Lidia Aleksandrova Ученик (16) 6 лет назад
Экваториальный-Субэкваториальный, Арктический-Субарктический, Тропический-Субтропический,