Есть ли такое слово "смоктать" ? и как можно его заменить, кроме сосать. Например, |смоктать| таблетку

Виолетта Гутовски Ученик (205), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Templar Lady Мыслитель (9833) 7 лет назад
таблетки рассасывают. есть слово смаковать, но оно означает наслаждаться вкусом, врядли это относится к таблетке
Зрада тотальнаМастер (2095) 4 года назад
Смаковать и смоктать - это разные слова (глаголы), как по происхождению, так и по значению. Первое из немецкого, которое означает "вкус", второе старорусское, вышедшее из употребления, означает "сосать".
Например слово "смоковница" (инжир) происходит от русского "смоктать".
Остальные ответы
Kate Мудрец (13677) 7 лет назад
Это слово устаревшее, имеет отношение к славянским корням... но его еще можно встретить на границе с Украиной и в Белорусском и в Украинском языках, в украинском в несколько иной форме "смоктати". А смысл такой-же как вы привели. Других синонимов нет.