Мультивибратор с 4 конденсаторами.

Ujin Профи (552), закрыт 6 лет назад
Изучая схемотехнику, попалась схема проверки транзисторов построенная на основе мультивибратора с 4 транзисторами. Работает следующим образом: подключается транзистор, если он исправен, то будет гореть светодиод соотв. проводимости, если замыкание - оба не будут гореть, если обрыв - оба мегают. Вопрос заключается в принципе работы самого мультивибратора, а именно в 2 PNP транзисторах, которые заменяют нагрузочные резисторы (как написано в источнике). Просьба доходчиво объяснить зачем суть их работы, если кто знает.
Дополнен 6 лет назад
объяснить суть их работы*
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (554947) 6 лет назад
Всё проще.. Обычная мостовая схема. Простой мультивибратор тебе даст только однополярный меандр (левая картинка) , а этот двуполярный (правая). В устройство можно будет тыкать p-n-p/n-p-n не важно какой полярности. Каждый будет работать на "своей" полуволне. А низкое питание и ограничение по току гарантирует от сгорания самого дохлого транзистора от "неверной" полярности.
Теоретически полумост (без верхних тр-ров, с резисторами вместо них) работал бы, но нагрузка, включённая в диагональ сорвала бы генерацию. А делать мощный – поднимать питание – пробъёт испытуемый тр-ор.
Глянь схемы т. н. h-мостов. Все сервоприводы на них построены, где надо вертеть полярностью туды-сюды http://radiohlam.ru/?p=1296 всё сразу станет ясно..
Остальные ответы
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186782) 6 лет назад
Добавочные нагрузочные транзисторы играют, во-первых, роль более низкоомных сопротивлений по сравнению с классической схемой
Во-вторых, ускоряют перезаряд конденсаторов. В результате чего фронты импульсов более короткие, а форма импульсов ближе к идеальной-прямоугольной.
Также уменьшается выходное сопротивление мультивибратора, нагрузкой которого является выходная цепь
Krab Bark Искусственный Интеллект (283172) 6 лет назад
Они работают как резисторы в коллекторных цепях обычного мультивибратора, только включаемые и выключаемые. Плюсы - меньший потребляемый ток, большая нагрузочная способность, более крутые фронты импульсов
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 6 лет назад
Благодаря этим транзисторам обеспечивается комплементарный принцип. В классическом мультивибраторе нагрузка соединяется либо с землей (через открытый транзистор, т. е. практически накоротко), либо с плюсом (через резистор). По такому принципу работают, например, микросхемы ТТЛ, их выходы нужно нагружать только на конкретную шину питания.
А тут воспроизводится принцип комплементарной логики, когда выход закорачивается либо на минус, либо на плюс - без всяких резисторов. Получается это потому, что все пары транзисторов (по вертикали и по горизонтали) работают противофазно. В этой схеме выходные точки мультивибратора служат как бы источником питания для схемы индикации - источником переменной полярности. "Н"-образная коммутация. Точно так же запитываются, например, электромоторчики в радиоуправляемых машинках. И схема индикации здесь как бы подключается к питанию в разных направлениях. А поскольку управляет этим мультивибратор, то индикация получает смену полярности питания периодически - и тем самым испытывает проводимость проверяемого транзистора в разных направлениях.
UjinПрофи (552) 6 лет назад
Спасибо, а по поводу последней цепи, в составе которой 4 диода, их роль в том, чтобы задать какое-то смещение? Ведь если нет, то можно просто соединить проводом..
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) Не уверен, но думаю, они играют роль низковольтного стабилитрона для обеих полярностей питания.
UjinПрофи (552) 6 лет назад
А, понял, то есть и оба плеча пускают сигналы, но когда транзистор запирается один сигнал теряется и один из светодиодов не мегает
Слово мегает пишется вот так: мигает.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) 6 лет назад
Любой транзистор это два диода в одном корпусе. Поэтому проверка целостности транзистора сводится к проверке диодов.
Коллектор - эмиттер ток не проводит, эмиттер коллектор ток тоже не проводит
База коллектор - ток проводит, коллектор - база ток не проводит
База эмиттер ток не проводит, эмиттер база ток проводит.
Для полевых и IGBT транзисторов то же самое, только вместо базы затвор.
Любое нарушение этого принципа "проводит не проводит" будет свидетельствовать о том что транзистор не исправен или тупо пробит канал проводимости.

Суть этой схемы проверить два диода на исправность работы.

В этой схеме много лишнего.

Для проверки диодов из которых состоит транзистор достаточно иметь батарейку и лампочку или простой мультиметр с функцией проверки диодов.
Источник: Своими словами
Тарас АтавинМастер (1314) 2 года назад
А ничего, что транзистор НЕ состоит из диодов?
ЛабеаН Просветленный (49344) 6 лет назад
А я считаю что 32.000 и не только
бляха я муха Ученик (142) 6 лет назад
фигня какаято даже читать лень
нафиг такая мутотень чтоб проверить транзистор мультиком прозвонил и все готово
Юрий Горыныч Знаток (268) 6 лет назад
нам это не надо, нам бы водочки выпить
Евгений Киреев Ученик (211) 6 лет назад
А где 3-й и 4-й конденсаторы на схеме?
wgwgrtbb xbrhfnggm Ученик (154) 6 лет назад
Лучше давай поговорим просто о вибраторе
учкудук Знаток (375) 3 года назад
а кто нибудь видел такой же. но 3х фазный
Тарас АтавинМастер (1314) 2 года назад
Энто как?
Тарас Атавин Мастер (1314) 2 года назад
Пробую смоделировать эту схему в qucs. И не вижу вообще никаких процессов.