Таблицы истинности. Нужна помощь

Иван Рагозин Ученик (53), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ольга Бабинцева Ученик (174) 6 лет назад
Инструкция. При вводе с клавиатуры используйте следующие обозначения:

Клавиша

Оператор

! ¬ Отрицание (НЕ)
| | Штрих Шеффера (И-НЕ)
# ↓ Стрелка Пирса (ИЛИ-НЕ)
* & Конъюнкция (И)
+ v Дизъюнкция (ИЛИ)
^ ⊕ Исключающее ИЛИ, сумма по модулю 2 (XOR)
@ → Импликация (ЕСЛИ-ТО)
% ← Обратная импликация
= ≡ (~, ↔) Эквивалентность (РАВНО)

Логическое выражение:
Keyboard interface?
Вывод промежуточных таблиц для таблицы истинности
Построение СКНФ
Построение СДНФ
Построение полинома Жегалкина
Построение карты Вейча-Карно
Минимизация булевой функции

Например, логическое выражение abc+ab~c+a~bc необходимо ввести так: a*b*c+a*b=c+a=b*c
Для ввода данных в виде логической схемы используйте этот сервис. Проектирование и анализ логических схем ЭВМ ведётся с помощью специального раздела математики - алгебры логики. В алгебре логики можно выделить три основные логические функции: "НЕ" (отрицание), "И" (конъюнкция), "ИЛИ" (дизъюнкция).
Для создания любого логического устройства необходимо определить зависимость каждой из выходных переменных от действующих входных переменных такая зависимость называется переключательной функцией или функцией алгебры логики.
Функция алгебры логики называется полностью определённой если заданы все 2n её значения, где n – число выходных переменных.
Если определены не все значения, функция называется частично определённой.
Устройство называется логическим, если его состояние описывается с помощью функции алгебры логики.
Для представления функции алгебры логики используется следующие способы: •словесное описание – это форма, которая используется на начальном этапе проектирования имеет условное представление.
•описание функции алгебры логики в виде таблицы истинности.
•описание функции алгебры логики в виде алгебраического выражения: используется две алгебраические формы ФАЛ:
а) ДНФ – дизъюнктивная нормальная форма – это логическая сумма элементарных логических произведений. ДНФ получается из таблицы истинности по следующему алгоритму или правилу:
1) в таблице выбираются те строки переменных для которых функция на выходе = 1.
2) для каждой строки переменных записывается логическое произведение; причём переменные =0 записываются с инверсией.
3) полученное произведение логически суммируется.
Fднф= 1*Х2*Х3 \/ Х12Х3 \/ Х1Х23 \/ Х1Х2Х3
ДНФ называется совершенной, если все переменные имеют одинаковый ранг или порядок, т. е. в каждое произведение обязательно должны включаться все переменные в прямом или инверсном виде.
б) КНФ – конъюнктивная нормальна форма – это логическое произведе­ние элементарных логических сумм.
КНФ может быть получена из таблицы истинности по следующему алгоритму:
1) выбираем наборы переменных для которых функция на выходе =0
2) для каждого набора переменных записываем элементарную логическую сумму, причём переменные =1 записываются с инверсией.
3) логически перемножаются полученные суммы.
Fскнф=(X1 V X2 V X3) /\ (X1 V X2 V 3) /\ (X1 V 2 V X3) /\ (1 V X2 V X3)
КНФ называется совершенной, если все переменные имеют одинаковый ранг.

По алгебраической форме можно построить схему логического устройства, используя логические элементы.

Рисунок1- Схема логического устройства
Все операции алгебры логики определяются таблицами истинности значений. Таблица истинности определяет результат выполнения операции для всех возможных логических значений исходных высказываний. Количество вариантов, отражающих результат применения операций, будет зависеть от количества высказываний в логическом выражении. Если число высказываний в логическом выражении N, то таблица истинности будет содержать 2N строк, так как существует 2N различных комбинаций возможных значений аргументов.

Операция НЕ — логическое отрицание (инверсия)
Логическая операция НЕ применяется к одному а
Остальные ответы
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
таблица истинности - вот ведь!
Max DagalМыслитель (5470) 6 лет назад
да уж, какой хрени только не придумают, чтоб забить бедолагам голову мусором...
Почему хрени?
sholoh6 Высший разум (1096439) 6 лет назад
Логические выражения и таблица истинности
mir-logiki.ru›Правила построения
Равносильные логические выражения – логические выражения, у которых последние столбцы таблиц истинности совпадают. Для обозначения равносильности используется знак «=». Алгоритм построения таблицы истинности
ЛаКруа Знаток (365) 6 лет назад
Возможны ошибки, делал наспех. Предупреждаю.
Sun Искусственный Интеллект (114732) 6 лет назад
Вот спасибо, обязательно попробую)