Взрыв банки с кабачковой икрой.

viktoryia avydava Профи (642), закрыт 6 лет назад
Банка стояла в кухонном шкафу .закатка делалась месяца 2 назад. среди ночи разбудил жуткий хлорюпок. нашла источник банка разорвалась на 3 части. вопрос в том что содержимое разлетелось на стенки шкафчика и некотурую посуду. чем продезинфицировать все это .я так понимаю там скорее всего бутулизм может быть .боюсь теперь как все отмыть. и переносится ли он по воздуху ну это смешно конечно но спать я не могу .пока засыпала и вытерла кометом с хлором. что еще можно вдруг эта палочка в еду как нибудь попадет .
Лучший ответ
Butch Alexin Просветленный (28046) 6 лет назад
ха ха, спи спокойно, бутик только в грибах и мясе. фейри отмоешь потом
Остальные ответы
Григорий Мирошин Просветленный (40551) 6 лет назад
Знаток!
Все, на что попало содержимое банки, нужно заложить в металлическую емкость и прокипятить минут 40 с момента закипания.
Успокойтесь! По воздуху эти микроорганизмы не переносятся.
Стенки шкафа Вы уже обработали.
Кроме того, Вы же не будете облизывать стенки шкафа?!
Ну, а то, что хранить домашние консервы нужно в холоде, Вы убедились на своем примере.
Успокойтесь!
Источник: Пенсионер
viktoryia avydavaПрофи (642) 6 лет назад
Надеюсь вы пошутили с кипячением
Григорий МирошинПросветленный (40551) 6 лет назад
Знаток!
Не пошутил.
Я имел в виду прокипятить посуду, на которую попало содержимое банки.
А не то, что Вы подумали: шкаф кипятить, разумеется, не надо.
Лимар Тарумов Мудрец (16099) 6 лет назад
нет причин для паники. вымой, вытри. Бутулизм по воздуху не передаётся, если конечно не будешь соскребать и отправлять всё себе в рот.
McAl Georg Оракул (97538) 6 лет назад
Уууу! Как всё запууущеноооо!
Ботулотоксин/колбасный яд! /белковой природы и в овощах быть не может, а банка лопнула из-за не качественной серилизации...
Источник: ИМХО
Сорока@ Искусственный Интеллект (226429) 6 лет назад
БОтулизм! Боитесь того, чего даже названия не знаете. Достаточно просто все хорошо вымыть.
Анна Васильевна МаксутоваМастер (1012) 6 лет назад
не правильное хранение! или попала грязь !
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 6 лет назад
)))))))))))Никакой инфекции там нет.
Просто помой всё от скисшей икры
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Нету там ботулизма. Просто забродило и бахнуло. Ничего в еду не попадет, спите спокойно.
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
при ботулизме не вздувается и не взрывается, это просто забродило и взорвалось, так что не бойтесь, просто помойте и все, пересмотрите другие банки на предмет брожения и вздутия крышек, чтобы они были втянуты и не щелкали при надавливании. Храните консервы в холодном месте.