зелень вообще необработанную не желательно особенно капусту - особенно белокочанную (также лимоны жирное и спиртное - нельзя) - всё это заставляет ПЖ работать более интенсивно
ешьте другой салат, с нежными листьями.. если уже съели примите Фестал чтобы побыстрее переварилось.. айсберг наподобие капусты, а капусту при панкреатите нельзя
Потому что вы либо занимаетесь самолечением, либо выбрали самого некомпетентгного врача вашего города. При обострении вообще положен голод и вы сами есть не захотите из-за боли. А в остальное время салаты можно, только надо мелко порезать.
Тень Мордора
Так и не нужна строгая диета. Даже капусту при панкреатите не запрещают, а только ограничивают (то есть разрешают в небольших количествах), и то только потому, что она может вызывать избыток газов в кишечнике. Но может и НЕ вызывать. Поэтому вам лучше всего проверять на опыте, что вы переносите и что нет.
При хроническом панкреатите опасны только продукты, стимулирующие секрецию поджелудочной железы - наваристые мясные, рыбные, куриные, грибные супы (слабые можно!), жирное мясо, грибы, консервы, копчения, соленья, маринады; лук, чеснок, редис, жареное, торты, пирожные, пироги, блины, сдобное печенье, шоколадные конфеты, газированные и спиртные напитки.
Но если вы попробуете их немного и увидите, что переносите их хорошо, то вам можно и их.