почему нельзя есть при панкреапите листовой салат? Айсберг. нЕ могу без зелени (((

Дебора Мыслитель (8405), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
если уже съела чем нетрализовать?
Лучший ответ
surfs surfsup Гений (84763) 7 лет назад
зелень вообще необработанную не желательно особенно капусту - особенно белокочанную (также лимоны жирное и спиртное - нельзя) - всё это заставляет ПЖ работать более интенсивно

выпить ферменты типа креон, микразим, панкреатин
Остальные ответы
Фейоли Мудрец (15198) 7 лет назад
Особенности приготовления салатов при панкреатите.
http://moizhivot.ru/podzheludochnaya/pankreatit/pitanie/recepty-salatov.html
Шуня Искусственный Интеллект (666033) 7 лет назад
ешьте другой салат, с нежными листьями.. если уже съели примите Фестал чтобы побыстрее переварилось.. айсберг наподобие капусты, а капусту при панкреатите нельзя
ДебораМыслитель (8405) 7 лет назад
он не грубый. листья мягкие и очень сочные
Шуня Искусственный Интеллект (666033) ешьте по чуть -чуть
Тень Мордора Оракул (97130) 7 лет назад
Потому что вы либо занимаетесь самолечением, либо выбрали самого некомпетентгного врача вашего города.
При обострении вообще положен голод и вы сами есть не захотите из-за боли. А в остальное время салаты можно, только надо мелко порезать.
ДебораМыслитель (8405) 7 лет назад
период уже не острый и болей нет.
Тень Мордора Оракул (97130) Так и не нужна строгая диета. Даже капусту при панкреатите не запрещают, а только ограничивают (то есть разрешают в небольших количествах), и то только потому, что она может вызывать избыток газов в кишечнике. Но может и НЕ вызывать. Поэтому вам лучше всего проверять на опыте, что вы переносите и что нет. При хроническом панкреатите опасны только продукты, стимулирующие секрецию поджелудочной железы - наваристые мясные, рыбные, куриные, грибные супы (слабые можно!), жирное мясо, грибы, консервы, копчения, соленья, маринады; лук, чеснок, редис, жареное, торты, пирожные, пироги, блины, сдобное печенье, шоколадные конфеты, газированные и спиртные напитки. Но если вы попробуете их немного и увидите, что переносите их хорошо, то вам можно и их.
ДебораМыслитель (8405) 7 лет назад
у меня их и не было