Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста: "в чем разница между валар и майар во вселенной Толкиена?"

Илья Кудрин Профи (605), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132880) 6 лет назад
Валар стоят выше в иерархии. Гномов, например, создал вала Ауле...
Остальные ответы
Богданыч Просветленный (41604) 6 лет назад
О майяр

То же самое, что и Валар, но труба пониже и дым пожиже.
Источник: С.О.Рокдевятый "Звирьмариллион"
Сергей Просветленный (40913) 6 лет назад
Был в чертогах безвременья Эру Илуватар, бог. Создал он айнур, священных ангелов. Те своей музыкой породили видение мира сущего, а Илуватар для прикола сделал его явью.

Те из айнур, кто пожелал спустится в мир сущий, сделали это. Самые сильные и могущественные стали именоваться валар, стихиями и хранителями нового мира. Остальных же айнур именовались майар, помощники хранителей мира.

Часть из спустившихся предало общее дело, и первым был Мелькор — один из могущественнейших валар. Он противопоставил себя остальным, переманив на свою сторону многих из майар. В их числе был и Саурон, и даже те, кто приняли обличье балрогов.

В конце второй эпохи валар сложили с себя полномочия хранителей мира, хотя совсем уж в беде Средиземье оставлять не желали.

Гэндальф, Саруман, Радогаст — тоже майар, но лишённые большей части своих сил и мудрости, и посланные в середине третьей эпохи в Средиземье по воле валар в обличье дряхлых старцев. Почему так — писать не буду, читайте книги Толкина.