Какую палитру выбирать для масла?

anna chuluxadze Ученик (89), на голосовании 6 лет назад
Проблема в том что я много чего брала как палитру: дерево, керамика, бумага для выпечки, бумага для обертывания. Но не одно из них не было комфортным. Дерево тянуло масло из красок, бумага для выпечки ужасно шуршит и двигается (когда прикрепляю ее к чему либо), бумага для обертывание имеет слишком много складок и из-за этого неровную поверхность. Какую палитру брать для масляных красок? что бы хотя бы удобно было ею пользываться. Еще видела как многие используют стекло но от куда мне это стекло брать? не покупать же целое зеркало для этого.
Голосование за лучший ответ
NZT Искусственный Интеллект (102688) 6 лет назад
я на пластике мазал или оргстекле, это продавалось в художественных лавках
Александр Просветленный (43277) 6 лет назад
Деревянную палитру нужно первые полгода перед работой протирать слегка маслом льняным, а после работы снимать фузу и опять-таки льняным маслом оттирать остатки краски. Через некоторое время масло начнёт полимеризоваться, палитра будет тянуть его всё меньше и меньше, а поверхность самой палитры станет как будто полированная.

Кроме того, за счёт того, что на 100% краску снять с палитры нельзя, фанера начнёт темнеть и становиться более плотной.

Через пару лет (если сильно не изголяться с отмыванием) на ней уже будет приличный гладкий слой краски, дерево почти не будет просвечивать. Тянуть краску она уже почти не будет.

Чем палитра старше - тем она становится ценнее и благороднее. Моей палитре уже 12 лет. Ни на что её не поменяю. Отполировались уже даже края.

Лакировать палитру нет смысла, поскольку под воздействием масла и растворителей лак сойдёт.

В вашем случае, возможно, стоит отмыть 646-м растворителем старую вашу деревянную палитру (только не задохнитесь, 646-й страшно ядовит!), а потом начать на ней работать регулярно по указанной схеме.

И вообще... дело не в палитре. Дело в том, ЧТО, ДЛЯ КОГО и ПОЧЕМУ вы пишете. Как вы рисуете, насколько владеете материалом, насколько понимаете композицию, как выбираете натуру и т. д. Палитра... Палитра это дело десятое.
Андрей Ворабей Просветленный (28593) 6 лет назад
Стекло не найти что ли? в любой мастерской за копейки сделают, еще пластик, оргстекло или текстолит, или двп с меламиновым покрытием. Белый меламин (ламинат) как и некоторые пластики правда будут немного пачкаться в отличии от стекла.
Aleks Искусственный Интеллект (402228) 6 лет назад
Купи из пластика и не парься.

Палитра из оргстекла, Малевичъ, Малевичъ.
Палитра классической овальной формы, размером 30х22 см и толщиной 3 мм. Благодаря анатомически выверенным вырезам удобно ложится в руку, делая процесс живописи легким и комфортным, а гладкая поверхность палитры при необходимости легко очищается от лишней краски.

• тщательно отполирована, удобна и безопасна в работе
• позволяет оценить, как краска будет выглядеть на холсте до ее нанесения
• имеет отверстия анатомической формы
• легко очищается от свежей или засохшей краски
• прослужит долгое время