На курсах безопасного обращения с оружием, сказали - если ты видишь как человека избивают и у тебя травмат, лучше уйди!

Марсель Файзуллин Мыслитель (5904), закрыт 6 лет назад
Вероятность того что ты будешь виноватым 80%, так что думай прежде чем пытаться защитить кого -нибудь или себя.

Мле, я с большими глазами смотрел на преподавателя и хз остолбенел.
Даже вроде есть статья что если ты видишь противоправные действия в отношении лица ты обязан предпринять меры! НА что мне ответили, это только полицейские обязаны, а ты нет!
Дополнен 6 лет назад
Это Россия епты!
Дополнен 6 лет назад
Вопрос так ли все это?
Лучший ответ
А ну Ка Гуру (4848) 6 лет назад
правильно сказали. Вы, как гражданин, который видит, что совершается преступление, и вы хотите остановить, предотвратить, задержать лицо, совершившее преступление это сделать можете. Главное, это не переборщить. Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 "О применении
судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица,
совершившего преступление" . Прочтите. есть п. 21-23 там четко сказано:
21. При разрешении вопроса о правомерности причинения вреда в ходе задержания лица, совершившего преступление,
судам необходимо выяснять обстоятельства, свидетельствующие о невозможности иными средствами задержать такое
лицо.
В случае совершения преступления несколькими лицами причинение вреда возможно только в отношении тех
соучастников, которых задержать иными средствами не представлялось возможным.
22. Под обстоятельствами задержания (обстановкой задержания), которые должны учитываться при определении размеров
допустимого вреда, следует понимать все обстоятельства, которые могли повлиять на возможность задержания с
минимальным причинением вреда задерживаемому (место и время преступления, непосредственно за которым следует
задержание, количество, возраст и пол задерживающих и задерживаемых, их физическое развитие, вооруженность,
наличие сведений об агрессивном поведении задерживаемых, их вхождении в состав банды, террористической
организации и т. п.).
23. Обратить внимание судов на то, что превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление,
влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней
тяжести вреда здоровью.

Вот будете своей пукалкой махать, поколечите кого, вам и отвечать придется. Вы можете угрожать применением, но не применять. А учитывая русский нац. характер, вы при случае примените, и сядите.
Остальные ответы
Ἀνδρέας Высший разум (176823) 6 лет назад
Поэтому я давно продал свой Макарыч.

ЗЫ "Страна рабов, страна господ,.." со времён Михаила Юрьевича ничего в ней не изменилось...
Алексей Владимиров Оракул (63280) 6 лет назад
и в чем вопрос?
Марсель ФайзуллинМыслитель (5904) 6 лет назад
Истина ли это?
Алексей Владимиров Оракул (63280) не совсем.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108464) 6 лет назад
Нет такой статьи. "гражданский арест" в РФ плохо урегулирован, даже обычное задержание.. тем паче, ты собираешься стрелять.. Совет преподавателя абсолютно правилен и верен... Ты сядешь. В 90 процентах стрельбы в человека и попадания в него же с обращением в полицию даже из травмата у тебя будут большие проблемы. в 70 процентах ты понесешь наказание согласно УК рФ. хорошо, если условное...
Алекс Горский Мастер (1764) 6 лет назад
Да нормально все в России, если что-то не нравится езжайте в Украину, там попробуйте по вякать. Все это ерунда, можно в таких случаях применять оружие, только без фанатизма и в соответствии с законом.
ПАскожим напомочУченик (160) 6 лет назад
ты идиот? так и вали в свою украину