Нужна срочно помощь по сбросу пароля bios

Евгений Сазонов Знаток (383), закрыт 6 лет назад
Ребят, помоги пожалуйста. Дело вот в чем, сегодня купил новый ноутбук acer a715-71g-56bd установил систему драйвера и решил перезагрузить компьютер после этого вылезло окно ввода пароля bios "enter current password". Начитался кучу форумов все пишут что нужно вытащить батарейку из материнской платы, но после вскрытия ноута я её там не обнаружил, может быть потому сил у меня аккумулятор не съёмный а встроенный. Также прочёл что есть какие то типо дешифраторы по key который можно найти при вроде неправильного пароля 3 раза в окне "enter unlock password(key:1937434758)" . попробовал на многих сайтах этот key вводить но мне в ответ давался не правильный пароль. Помоги кто чем может
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 6 лет назад
Как снять или сбросить пароль на биосе ноутбука без разборки
Остальные ответы
Fgdfg dfgdfg Просветленный (30219) 6 лет назад
Батарейку биоса)
Заплати в сервисе рублей 500, тебе за 15 минут все сделают
Pit Мудрец (13333) 6 лет назад
Батарейку с мат. Платы вынь. Если не поможет читай форумы там перемычку над сменить для сброса.
Евгений СазоновЗнаток (383) 6 лет назад
Так а что нужно перемкнуть? Какие контакты?
Pit Мудрец (13333) Без понятия, по этому советую найти темы на форуме по этому вопросу, я с таким уже сталкивался но не на acer, получилось дефолтнуть биос только с перемычки.
Alex Art Мудрец (11108) 6 лет назад
батарейка и с обратной стороны материнки может быть, но она есть обязательно. А еще вопрос на засыпку, если ты первый владелец, то кто же пароль поставил?
Евгений СазоновЗнаток (383) 6 лет назад
Вот и я тоже понять не могу как смог появится пароль
Alex Art Мудрец (11108) Неси обратно - это лажа, если в мануале нет пароля, а он стоит, тогда ты не первый владелец 100%
Böse gamer Оракул (72007) 6 лет назад
чо за ерунда..
какой еще пароль..
нахера ты его вскрывал??
если он новый..
тащи где купил и пускай разбираются..
если заводской пароль.. то он должен в мануале быть..
Евгений МуллаяровЗнаток (458) 6 лет назад
во грамотный ответ
Uve Jourgen Мыслитель (7772) 6 лет назад
если ты купил новый то сфигали там пароль на биосе? илди туда где покупал и объясни им русским матерным что на новом ноуте паролей быть не должно, или они написаны в мануале.
и нафига ты в ноут полез если он новый и на гарантии
Алексей ПолубоярцевИскусственный Интеллект (173350) 6 лет назад
теперь то он уже не на гарантии...
unit Мыслитель (9182) 6 лет назад
одно радует. это был пользователь ВКонтакте. майлру рулит!
GulutaМастер (1656) 6 лет назад
ВК - дочка Майл. сру
Евгений Муллаяров Знаток (458) 6 лет назад
Тащи в сервис, туда где покупал.
влад Ученик (117) 6 лет назад
Если ты не программист-паяльщик самым правильным решением это отнести его туда где брал и пусть убирают его они.
Никита Любов Мастер по ремонту смартфонов. 6 лет назад
Вытащи батарею с ноута и положи его на год в шкаф. Батарейка сядет. Самая гениальная идея. Ну хотя... ты ведь потом ноут не запустишь, пока батарейку новую не вставишь...
Виталий Мосин Просветленный (22235) 6 лет назад
придётся разбирать ноут отсоединять батарею, и отсоединять батарею с биоса
та ты Ученик (106) 6 лет назад
Бывают случаи когда люди пытаются достичь максимальной безопасности или наоборот сделать пакость, ставя пароль на вход в BIOS. Напомню биос это микропрограмма, которая помогает вашему железу взаимодействовать друг с другом, это если так поверхностно. Имея доступ к BIOS вы по сути получаете доступ к мозгам вашего ноутбука или компьютера, именно в нем делаются настройки железа или выставляются приоритеты загрузки для установки системы с флешки или загрузка с PXE сервера. Естественно если это компьютер организации, то служба безопасности может потребовать, чтобы системный администратор поставил там пароль, для особо любознательных, или может ситуация быть, что производители железа могут блокировать туда доступ, а вам нужно перепрошить bios, ситуации бывают разные. Главное, что стоит задача произвести сброс пароля bios и вы как инженер обязаны это уметь.

Способы сброса биос

Существует два способа, сброса CMOS-память. Напомню CMOS-память (Complimentary Matal-Oxide-Semiconductor — Комплиментарный Металло-Оксидный Полупроводник), нужна биосу, чтобы в ней хранить данные, которая требует постоянной подпитки батарейкой, установленной на материнской плате.:

это физическое воздействие на железо
с помощью утилит
И так при попытке зайти в BIOS вы видите вот такие картинки

сброс пароля bios-3

или

сброс пароля bios-4

Программный сброс пароля bios

Мне поможет бесплатная утилита командной строки под названием cmospwd-5.0. Скачать cmospwd-5.0 можно по ссылке.

Выбираете папку windows в ней, зажимаете кнопку Shift и жмете правым кликом по ней, далее выберите пункт меню Открыть окно команд

сброс пароля bios-5

посмотрим синтаксис утилиты с помощью ключа /?

cmospwd_win.exe /?
как сбросить пароль на bios на ноутбуке-01

Теперь сбросим CMOS bios

cmospwd_win.exe /k
Введем цифру 1.

как сбросить пароль на bios на ноутбуке-02

Данную утилиту можно загрузить и из под DOS, можете ее поместить в ISO с DOS, как это сделать читайте по ссылке слева.

Утилита подойдет для данных версий bios

ACER/IBM BIOS
AMI BIOS
AMI WinBIOS 2.5
Award 4.5x/4.6x/6.0
Compaq (1992)
Compaq (New version)
IBM (PS/2, Activa, Thinkpad)
Packard Bell
Phoenix 1.00.09.AC0 (1994), a486 1.03, 1.04, 1.10 A03, 4.05 rev 1.02.943, 4.06 rev 1.13.1107
Phoenix 4 release 6 (User)
Gateway Solo - Phoenix 4.0 release 6
Toshiba
Zenith AMI
С помощью утилиты debug.exe

Есть в Windows XP утилита debug.exe и лежит она в \WINDOWS\system32\debug.exe. Вы так же можете ей воспользоваться, но только в DOS варианте, как ее от туда запустить читайте по ссылке выше про ISO DOS. Скачать debug windows 7 мо на ссылке, весит она всего 20 кб.

Запускаем debug.exe и вводим для каждой версии BIOS свои коды.

a) Award:

-o 70 17

-o 71 17

-q

b) AMI:

-o 70 10

-o 71 0

-o 70 11

-o 71 0

-q

c) Phoenix:

-o 70 ff

-o 71 17

-q

q – quit
первое число в каждой строке – порт
второе – число байт (в шестнадцатеричной системе)
в окне командной строки введите exit (или просто закройте окно);
Физический сброс пароля

Как сбросить пароль bios если вышеуказанными утилитами вы не смогли сбросить пароль, то попробуйте следующие методы

Вытащить батарейку на материнской плате и подождать пару минут. Как только вытащили, обязательно вытащите провод питания из вашего системного блока или батарею на ноутбуке, после чего нажмите на кнопку питания, у вас прокрутятся немного вентиляторы и остаточная энергия уйдет.
На ноутбуках еще можно попробовать замкнуть контакты где батарейка, только перед этим не забудьте обязательно вынуть батарею На большинстве системных плат вы можете обнаружить кнопку обнуления CMOS расположена она чаще всего рядом с батарейкой. Для очистки памяти CMOS необходимо замкнуть эти разъёмы, после чего включить ПК и заново выставить настройки BIOS
Алексей Львов Ученик (186) 6 лет назад
Бывают случаи когда люди пытаются достичь максимальной безопасности или наоборот сделать пакость, ставя пароль на вход в BIOS. Напомню биос это микропрограмма, которая помогает вашему железу взаимодействовать друг с другом, это если так поверхностно. Имея доступ к BIOS вы по сути получаете доступ к мозгам вашего ноутбука или компьютера, именно в нем делаются настройки железа или выставляются приоритеты загрузки для установки системы с флешки или загрузка с PXE сервера. Естественно если это компьютер организации, то служба безопасности может потребовать, чтобы системный администратор поставил там пароль, для особо любознательных, или может ситуация быть, что производители железа могут блокировать туда доступ, а вам нужно перепрошить bios, ситуации бывают разные. Главное, что стоит задача произвести сброс пароля bios и вы как инженер обязаны это уметь.

Способы сброса биос

Существует два способа, сброса CMOS-память. Напомню CMOS-память (Complimentary Matal-Oxide-Semiconductor — Комплиментарный Металло-Оксидный Полупроводник), нужна биосу, чтобы в ней хранить данные, которая требует постоянной подпитки батарейкой, установленной на материнской плате.:

это физическое воздействие на железо
с помощью утилит
И так при попытке зайти в BIOS вы видите вот такие картинки

сброс пароля bios-3

или

сброс пароля bios-4

Программный сброс пароля bios

Мне поможет бесплатная утилита командной строки под названием cmospwd-5.0. Скачать cmospwd-5.0 можно по ссылке.

Выбираете папку windows в ней, зажимаете кнопку Shift и жмете правым кликом по ней, далее выберите пункт меню Открыть окно команд

сброс пароля bios-5

посмотрим синтаксис утилиты с помощью ключа /?

cmospwd_win.exe /?
как сбросить пароль на bios на ноутбуке-01

Теперь сбросим CMOS bios

cmospwd_win.exe /k
Введем цифру 1.

как сбросить пароль на bios на ноутбуке-02

Данную утилиту можно загрузить и из под DOS, можете ее поместить в ISO с DOS, как это сделать читайте по ссылке слева.

Утилита подойдет для данных версий bios

ACER/IBM BIOS
AMI BIOS
AMI WinBIOS 2.5
Award 4.5x/4.6x/6.0
Compaq (1992)
Compaq (New version)
IBM (PS/2, Activa, Thinkpad)
Packard Bell
Phoenix 1.00.09.AC0 (1994), a486 1.03, 1.04, 1.10 A03, 4.05 rev 1.02.943, 4.06 rev 1.13.1107
Phoenix 4 release 6 (User)
Gateway Solo - Phoenix 4.0 release 6
Toshiba
Zenith AMI
С помощью утилиты debug.exe

Есть в Windows XP утилита debug.exe и лежит она в \WINDOWS\system32\debug.exe. Вы так же можете ей воспользоваться, но только в DOS варианте, как ее от туда запустить читайте по ссылке выше про ISO DOS. Скачать debug windows 7 мо на ссылке, весит она всего 20 кб.

Запускаем debug.exe и вводим для каждой версии BIOS свои коды.

a) Award:

-o 70 17

-o 71 17

-q

b) AMI:

-o 70 10

-o 71 0

-o 70 11

-o 71 0

-q

c) Phoenix:

-o 70 ff

-o 71 17

-q

q – quit
первое число в каждой строке – порт
второе – число байт (в шестнадцатеричной системе)
в окне командной строки введите exit (или просто закройте окно);
Физический сброс пароля

Как сбросить пароль bios если вышеуказанными утилитами вы не смогли сбросить пароль, то попробуйте следующие методы

Вытащить батарейку на материнской плате и подождать пару минут. Как только вытащили, обязательно вытащите провод питания из вашего системного блока или батарею на ноутбуке, после чего нажмите на кнопку питания, у вас прокрутятся немного вентиляторы и остаточная энергия уйдет.
На ноутбуках еще можно попробовать замкнуть контакты где батарейка, только перед этим не забудьте обязательно вынуть батарею На большинстве системных плат вы можете обнаружить кнопку обнуления CMOS расположена она чаще всего рядом с батарейкой. Для очистки памяти CMOS необходимо замкнуть эти разъёмы, после чего включить ПК и заново выставить настройки BIOS
Рома Данилов Ученик (101) 3 года назад
дядя, открой ноутбук отключи батарейку от ноутбука там она одна! ты сразу её увидешь, передёргиваешь её потом заново запускаешь ноутбук, если её нет то просто вытащи акомулятор и обесточь плату (Блок питания надо тоже вытаскивать тогда), и воаля ноутбук снова рабочий, не делай так больше с паролем)