Произошло ДТП. В ГАИ выдали странный документ. Какие с ним ньюансы?

Zabavnaya Мастер (1235), закрыт 6 лет назад
Произошло ДТП. Меня, ехавшую по главной, не пропустил мужик, ехавший со второстепенной. Мужик этот работает в администрации водителем и, как он сказал, если ему выпишут штраф за нарушение ПДД - его уволят. В общем. В объяснительной я указала, что двигаясь по главной, мне не уступил дорогу водитель со второстепенной. А виновник указал в объяснительной формулировку " не убедился в безопасности маневра". В ГАИ мне выдали " Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Объясните по подробнее, что это значит? Доступным языком. Кто виноват по документам? На что это " определёние " влияет? И повысится ли у меня в дальнейшем, при страховании КБМ? Спасибо!
Дополнен 6 лет назад
Не уточнила, опредение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в сторону моего аппонета ( виновника)
Лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (327192) 6 лет назад
Это нормальный документ, вам штраф за ДТП не грозит. Ни на что не влияет - просто бумажная волокита. Теперь езжайте в ГИБДД, справку о ДТП получайте - там и будет указано, кто прав, кто виноват. КБМ не повысится, если в справке будет указано, что не вы виновник ДТП...
ZabavnayaМастер (1235) 6 лет назад
Он мне и не должен грозить. Я не уточнила. Отказано в возбуждении дела об административном правонарушении моего аппонента. ( Виновника)

За ответ спасибо!
Destino Искусственный Интеллект (327192) Ну значит он тоже ничего не нарушил...
ZabavnayaМастер (1235) 6 лет назад
Теперь вот это выдают вместо справки
Destino Искусственный Интеллект (327192) Это - просто бумажка, по ней выплат не будет.
Остальные ответы
Radiy Оракул (56309) 6 лет назад
Это значит ему штраф не выпишут. Но его виновность это не отменяет.
Вы извещение о ДТП, тот бланк что вместе с полисом ОСАГО дают, заполнили?
ZabavnayaМастер (1235) 2 года назад
Благодарю! Да, Вы были правы. Только закончили суд со страховой в этом году летом.