Вопрос про больничный лист на ребенка.

BESPREDEL Мастер (1542), закрыт 6 лет назад
Старшему ребенку (7 лет) нужно ездить к врачу проверять на энурез, но ездить туда в поликлинику сложно, надо ездить каждый день в течении недели в 8 утра. На метро 30 минут, 10 минут пешком и 40 минут автобус. Мать находиться в декрете, дочери 6 месяцев, ездить ей туда очень сложно.

Могу ли я как отец взять больничный лист для проведения ребенка по врачам? Если да, то нам педиатр отказал, как быть?
Или все-таки придется таскаться жене?
Лучший ответ
anik Просветленный (44333) 6 лет назад
Если только для проведения процедур или обследования то бл вам не дадут тк ребенок здоров, могут дать справку на время проведения обследования, но она не оплачивается, бл выдается только по уходу за больным ребенком любому, кто за ним ухаживает, степень родства не играет роли
кхмМыслитель (9174) 6 лет назад
казалось, что вы матерились каждый раз, а это оказывается "больничный лист"))0
Остальные ответы
Наталия Просветленный (33777) 6 лет назад
Придется таскаться жене, или Вам, или няню наймите для сопровождения.
Больничный лист в данном случае не положен.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Раз отказал, значит такой возможности нет...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 6 лет назад
Если врач отказал. значит нет причины для больничного!
Docctorrr Мудрец (13591) 6 лет назад
Лист нетрудоспособности выдается при заболевании, а не при нехватке времени
anaida Искусственный Интеллект (262235) 6 лет назад
ребенок ЗДОРОВ, б\л по уходу за ним не положен, так что отказали вам вполне правомерно
вы можете взять на работе отпуск за свой счет "по семейным обстоятельствам
Nikolay Мудрец (17710) 6 лет назад
В соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России N 624н, выдача листков нетрудоспособности производится родственнику, который непосредственно осуществляет уход за больным. Из абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ следует, что к родственникам относится и отец.
Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо, согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти.
При этом следует отметить, что оплачивается весь период ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от его нахождения на амбулаторном или стационарном лечении. Однако установлен предельный срок пребывания на больничном, он составляет 60 дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, - не более 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием (ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ). Таким образом, работодатель не должен требовать предоставления доказательств, связанных с невозможностью матери ухаживать за болеющим ребенком, так как основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая, то есть предъявление работником больничного листа. В соответствии с вышеизложенным отец ребенка может обратиться в медицинскую организацию за выдачей больничного листа по уходу за больным ребенком и представить его для оплаты работодателю, при этом согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ пособие выплачивается: при лечении ребенка в амбулаторных условиях за первые 10 календарных дней - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка; при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.