Что экономичнее? И как вычислить (с помощью формул и решений) 10 лампочек по 100Вт и 220В или 10 лампочек по 100Вт и 36В

Pupil Респектабельный Знаток (379), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (673775) 6 лет назад
Первый вариант будет немного экономичней - не будет потерь в трансформаторе (потому что он не нужен). Плюс, провода нужны менее толстые - экономия на меди. Можно ещё стоимость трансформатора учесть.

А формулы-решения сам пиши - теперь-то, надеюсь, ясно в каком направлении двигаться.
Задачу можно решить только в общем виде - неизвестны расстояния между лампочками и прочие расстояния тоже.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269463) 6 лет назад
Если речь о лампах накаливания, то высоковольтные чуть больше света дают и свет менее красный. Но если речь идёт о светодиодах, то пофиг.
Андрей Н. Оракул (70105) 6 лет назад
Как может быть одно экономичнее другого, если мощность будет потребляться одинаковая? Хотя, скорее всего, лампочки на 220 В гораздо дешевле в цене обойдутся...