Наука

Как определить мощность планетарного редуктора?

Дополнен

Как рассчитать мощности (на входном и выходном валах) планетарного редуктора?

Редуктор не имеет такого параметра, его имеет двигатель.

крутящий момент растет пропорционально передаточному числу
другое дело в том, что в планетарном редукторе ПЧ непостоянное

Мощность можно рассчитать так. Но сначала нужно рассчитать крутящий момент на выходном валу. Когда я делал курсовую по Деталям машин, то рассчитывал следующим образом: подбирал необходимый мне двигатель (не будем вдаваться в подробности как) и смотрел в ГОСТе, какой момент он выдает - это и есть крутящий момент на входной вал (ну конечно, если ставим муфту, то потери на нее и на что-нибудь другое). Далее редуктор нужен ведь для понижения оборотов и увеличения величины крутящего момента . Мы как бы уже должны знать какой момент нам нужен на выходе . Другой случай к примеру мы знаем момент на входном валу, а на выходном нет, но тогда нам нужно знать передаточное число редуктора. Берем умножаем входной момент на передаточное число и все в принципе. Но это так все поверхностно.

Мощность это работа за единицу времени. Поэтому мощность после редуктора равна мощности двигателя разделённая на передаточное число минус потери на трение. Понижающий редуктор, в том числе и планетарный, снижает удельную мощность повышая крутящий момент

Удаленный ответ Ответ удалён