Чем луччши изолировать скрутку алюминиевых жил проводки, изолентой ПВХ или обычной термоусадкой?

Alex Sdelar Ученик (1), закрыт 6 лет назад
По сути разницы особо нет. Изоленту ПВХ купить проще, а термоусадку ещё нужно подбирать по диаметру под конкретные кабели. В огне горит и то и другое.
Дополнен 6 лет назад
*лучше.
Лучший ответ
игорь и Просветленный (34388) 6 лет назад
...не горит, а плавится!)) больше изоленте доверяю.
Alex SdelarУченик (1) 6 лет назад
Обычной изолентой ПВХ?
игорь и Просветленный (34388) да.
Остальные ответы
Ярослав Искусственный Интеллект (107837) 6 лет назад
Термоусадкой.
Если боитесь воспламенения, то поверх можно пламягасящей изоленты намотать :)
Генрих МонтПросветленный (28907) 6 лет назад
Если боитесь воспламенения, то не хрен вообще скручивать!!!
Ярослав Искусственный Интеллект (107837) Скрутка вполне надежна, если она выполняется шуруповертом, а провода медные и достаточно жирные. Вот алюминий скручивать это да, крайне дурная затея...
Степан Искусственный Интеллект (392369) 6 лет назад
въдернуть все и пом, енять на медь
Aleksandr Искусственный Интеллект (153814) 6 лет назад
Лучше изолентой тканной, поверх можете что хотите добавить. Больше перегрев выдержит когда эта скрутка под хорошей нагрузкой нагреется и ослабнет.
Думаете просто так запретили скрутки и алюминий? Это раньше хорошо работало пока в доме самым мощным прибором был утюг на 1кВт и изобилием бытовой техники ни кто особо не мог похвастаться. А сейчас нагрузки... Чайник, утюг около 2кВт, пылесос - 1,5-2кВт

А более менее правильно одеть на скрутку стальную соединительную клемму и опрессовать соответствующим инструментом, не пассатижами. Потом изолировать.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 6 лет назад
Изолента ПВХ лучше а термоусадку можно поверх ленты. Но алюминий скруткой соединять нельзя все равно будет окисления и нагревании контакта со временем .
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111798) 6 лет назад
Неактуально уже давно. Есть неразъемные соединители. От 2 до 6ти проводов. Может и больше есть. Щелк и все. И стоят копейки.
П-18Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
Вы очень мало сталкивались с этими зажимами практически. 1) Очень редкие зажимы рассчитаны на аллюминий 2) Для освещения - кое-как работает, для мощных потребителей - работает ДО одного года.
Ветер Искусственный Интеллект (400007) 6 лет назад
ваги лучше
П-18Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
Вы очень мало сталкивались с этими зажимами практически. 1) Очень редкие зажимы рассчитаны на аллюминий 2) Для освещения - кое-как работает, для мощных потребителей - работает ДО одного года.
Ветер Искусственный Интеллект (400007) Скудны ваши познания скудны.. изучите СНИП
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
2 слоя пластиковой изоленты, 3 слоя матерчатой (хлопок или лён) , 2 слоя матерчатой. Если Вам надо, чтоб работало долго, до выгорания соединения. Термоусадка - это так, сделать вид или прикрыть времянку, проброшенную на соплях по воздуху.
Калинин Юрий Мастер (2425) 6 лет назад
Если влажность обычная, то изолентой. А если влажное место, лучше термоусадкой с клеем.
h h Знаток (260) 3 года назад
Паять и термоусадку клеевую