Если эмигрант потерял паспорт, то что ему будет? Что в перспективе? Он житель Молдавии.

Александр, Саша, Шура Просветленный (43673), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Живет и работает в москве.
Лучший ответ
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305993) 6 лет назад
При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).
В большинстве случаев паспорт без выезда из России можно оформить в посольстве или консульстве можно только в том случае, если иностранец временно и постоянно проживает в РФ, то есть имеет разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Так же в некоторых странах для оформления паспорта без выезда требуется состоять на консульском учёте.
В остальных случаях в посольстве или консульстве смогут оформить только «свидетельство о возвращении на Родину». В разных странах оно называется по разному, но предназначение у этого документа одно – дать возможность иностранцу вернуться в свою страну. Такой документ не является полноценным удостоверением личности, по нему можно только купить билет на любой транспорт, больше ничего по нему сделать нельзя. Так же у этого документа короткий срок действия (как правило, один месяц), поэтому нужно успеть выехать из России до истечения срока его действия, иначе придётся заново получать новое свидетельство.
Оформление паспорта и свидетельства о возвращении – платное, согласно тарифам консульского сбора. Кроме того, при установлении личности иностранца могут потребоваться копии утерянного паспорта или любых других документов, иначе процесс выдачи документом может сильно затянуться (сотрудникам посольства придётся делать дополнительные запросы в компетентные органы своей страны). Поэтому стоит сделать копии всех документов, имеющихся в наличии у иностранца, и хранить их в надёжном месте. К примеру, можно сделать цифровые копии всех документов, специально зарегистрировать два электронных почтовых ящика и отправить файлы с копиями документами с одного ящика на другой. В результате электронные копии нужных документов будет доступны в любом месте, где есть доступ в интернет.
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (271553) 6 лет назад
штраф на родине. и бомжевание если не там
Not Sure Оракул (68039) 6 лет назад
Интенсивная терапия при помощи демократизаторов в ближайшем отделении полиции/УФМС.
Александр, Саша, ШураПросветленный (43673) 6 лет назад
То есть придется ехать и за паспортом и на родину? Наверно и депорт поставят...
Solusipse Искусственный Интеллект (190934) 6 лет назад
есть выход, цена вопроса 15 тыщ рублей, купить зеркало прав другого человека со своим фото и пока не восстановит паспорт можно как то жить, хоть что то есть типа документа
алексеи фрайлок Мыслитель (8232) 6 лет назад
В посольстве делают свидетельство, но может занять несколько месяцев
Александр, Саша, ШураПросветленный (43673) 6 лет назад
Но за паспортом в Молдавию всеравно придется ехать.
алексеи фрайлок Мыслитель (8232) Да, выдадут только свидетельство на возвращение (на родину)
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
метро кузнецкий мост - посольство - свидетельство на возвращение - несколько недель и сделают .. и в Кишинёв на поезде \ самолёте .. там сделает новый паспорт .. зайди на сайт посольства там всё есть
Александр, Саша, ШураПросветленный (43673) 6 лет назад
То есть ехать в Молдавию всеравно придется? Чтоб получить паспорт?
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) скорее всего ехать но позвони или сходи в посольство - может дадон что и поменял ..
✾ ๏̯͡๏ ✾ Мыслитель (6126) 6 лет назад
Можешь сделать на заказ паспорт РФ, и делов то