Православные, объясните, как нужно понимать эту цитату в Библии и о чем тут идет речь?

Airplane Мыслитель (8090), закрыт 6 лет назад
"Иеремия 7:31: Они построили высоты Тофе́та,
который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать
в огне своих сыновей и дочерей, чего я не
повелевал и что не приходило мне на сердце“.

Мне здесь один пользователь ссылается на
этот стих, что мол раз так сказано, то вечных
мук нет, хотя я привел цитаты из Библии, где
прямо говорится о вечных муках, но отрицающие
ад упряпо не хотят этого видеть. Я бы сам был рад,
если бы ада не существовало, но он есть, и так
говорит Библия, поэтому отрицать это бессмысленно.
Дополнен 6 лет назад
Время вопроса 12:37 23.11.2017
Дополнен 6 лет назад
Вот наш диалог и это он (а) мне написал (а).
Лучший ответ
Незнакомка Мудрец (19752) 6 лет назад
В данном стихе говорится о диком обычае некоторых языческих народов приносить в жертву умилостивления своего бога Молоха своих первенцев - новорожденных детей живьем бросали в раскаленную печь, а их крики заглушали звуками барабанов.. Бог был просто в ужасе от этого обычая, который даже Ему не приходил в голову, и потому жестоко покарал эти народы..
К учению об аде эти стихи не имеют никакого отношения.
Ад все равно есть..
AirplaneМыслитель (8090) 6 лет назад
https://otvet.mail.ru/answer/1887219240

Только вот он (а) мне не верит.
Вот здесь наш диалог.

Незнакомка Мудрец (19752) Мой тебе дружеский совет: не спорь со СИ, они зомбированы и не вменяемы.. Сам Господь допустил, чтобы они впали в эту ересь и оставил их на осуждение (могу и стих привести)).... Ни один христианин уже сломал свои копья, пытаясь вразумить этих бунтарей, да только лишь единицы из них спасаются... и то только те, за кого мы молимся, и Господь Сам открывает их разум к пониманию.. Лучше займись своим спасением и изучением Слова Божьего..
Остальные ответы
Любовь Г. Оракул (81882) 6 лет назад
Бог своих сыновей и дочерей НЕ СЖИГАЕТ. Бог - это любовь.
В данном тексте речь идёт о язычниках, о ложной религии. Они любили сжигать людей.
AirplaneМыслитель (8090) 6 лет назад
Вот именно, поэтому то, о чем я говорил,
это не одно и тоже и речь идет об аде:

Диавол… ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк,
и будут мучиться день и ночь во веки веков». (Откр. 20:10)

"Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный,
уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41)

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46).

И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 13, 42)

«И дым мучения их будет восходить во веки веков,
и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся
зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откр. 14:11).

С печалью сойду к сыну моему в преисподнюю». (Быт. 37:35)

Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь
святому Твоему увидеть тления (Деян. 2:27).

Любовь Г. Оракул (81882) я забыла, что вы поклоняетесь мучителю.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137781) 6 лет назад
в цитате речь идет не об устройстве того света, и не об аде, а о языческих жертвоприношениях людей на этой земле.
Никак не может быть сравнимо с вечным адом. Он будет.
Петя Кузницов Просветленный (33271) 6 лет назад
Это видимо евреи жертвенник сделал и и убивали детей своих если рождались больные А рождаются у них больные почти все, из за инцеста
Ярослав Оракул (96015) 6 лет назад
Ст. 29-34 Остриги волоса твои и брось, и подними плач на горах, ибо отверг Господь и оставил род, навлекший гнев Его. Ибо сыновья Иуды делают злое пред очами Моими, говорит Господь; поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его; и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило. За то вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут более называть место сие Тофетом и долиною сыновей Енномовых, но долиною убийства, и в Тофете будут хоронить по недостатку места. И будут трупы народа сего пищею птицам небесным и зверям земным, и некому будет отгонять их. И прекращу в городах Иудеи и на улицах Иерусалима голос торжества и голос веселия, голос жениха и голос невесты; потому что земля эта будет пустынею.

Страшное наказание постигнет отступников

Иудеи осквернили самый храм языческими мерзостями, устроили жертвенники дня сожжения детей своих в долине Тофет. За это им нет прощения и Господь превратит их страну в пустыню.

http: //bible.optina. ru/old:ier:07:29#lopuxin_ap без пробелов
https://azbyka.ru/ad
Маугли Детёныш Искусственный Интеллект (159862) 6 лет назад
Несмотря на Ветхий завет с Господом, иудеи продолжали тайно служить богу Закона. Здесь в частности говорится о колене Иуды, в котором это тайное поклонение доходило до крайностей жертвоприношения. Господь продолжает бороться за весь Израиль, чтобы он больше уделял внимание слову милости, а не жертве
Высокие Материи Мыслитель (5631) 6 лет назад
это о последователях молоха, щас его называют алахом, ему приносят жертвы детей в террактах
Reiter Мастер (1541) 6 лет назад
Какие "вечные муки"?? -"Бог есть любовь"! Кто это качество Бога пытается сочетать с "вечными муками", для тех, как пишется в 2 Коринфянам 4:3 благовествование закрыто как для погибающих.
AirplaneМыслитель (8090) 6 лет назад
Так написано в самой Библии, читайте:

Червь их не умрет, и огонь их не угаснет».
(Ис. 66:24)

«Диавол… ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк,
и будут мучиться день и ночь во веки веков». (Откр. 20:10)

"Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный,
уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41)

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46).

И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 13, 42)

«И дым мучения их будет восходить во веки веков,
и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся
зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откр. 14:11).

Я бы сам не хотел, чтобы ад был, но увы,
ад существует и так говорит Библия.

Reiter Мастер (1541) Так переведено переводчиками которые в это верят. А те, кто смотрят подстрочные переводы - им эту бредину не показывайте.