18 лет назад от Изменено

Если я, по ошибке залил в гидросистему эскаватора, не гидравлическое масло, а моторное,,, это сильно страшно (для

гидросистемы)?

Дата
Популярность
18 лет назад

В принципе ни чего страшного не произойдет, если масло без мех. примесей. Но желательно всетаки его заменить на то которое, предусмотрено заводом изготовителем. Фишка в том, что в гидравлических жидкостях ( а таковые существуют) присутствуют различные присадки например против вспенивания, противозадирные... от них зависит нормальная работа гидронасосов и регулирующей аппаратуры. Особенно это касается импортной гидравлики.

18 лет назад

ну если народ использует для этой цели отработку моторного масла, то что это значит?

18 лет назад

Моторное масло обычно имеет более высокую вязкость, чем гидравлическое и более высокие смазывающие свойства, но оно непригодно для работы во фрикционах. Соответственно, ести в системе нет фрикционов, всё будет работать замечательно, ничего не задерёт только насосу будет тяжелей прокачивать боле вязкое масло. А если есть фрикционы - они могут проскальзывать.
Во всяком случае гидроусилитель ЗиЛа и КамАЗа на моторном масле работает дольше на моторном масле низкой вязкости, чем на веретёнке.

18 лет назад

Это очень не здорово для гидросистемы. Вязкость гидравлического масла не должна сильно зависеть от температуры. В общем зимой и летом гидросистема будет работать по разному. Для моторного масла главное низкая вязкость, а температура у двигателя более или менее постоянная (в рабочем режиме).

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="7623580:##:">[ссылка появится после проверки модератором] </a>
18 лет назад

Ничего сташного, будет работать точно так же, можно было бы даже воду налить, но смазка все-таки нужна да и ржавеет железо от воды.