Художник и его невеста

Борис Зозуля Ученик (117), закрыт 6 лет назад
Доброго времени суток, друзья! Буду рад любой информации по картине "Художник и его невеста" - Марк шагал. Стиль написания, история, посыл картины. Насколько я понимаю, картина была написана в двух вариациях: Почему и зачем? Просьба не брать информацию с официального сайта галереи искусства стран Европы и Америки. Её я уже изучил. Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404778) 6 лет назад
Художник и его невеста. 1980,
холст, масло, 116х88,7 см.
дар В. Шагал, вдова художника, Сен-Поль де Ванс.
Частная коллекция

В написанной в 1980 году, за пять лет до смерти, картине «Художник и его невеста» Шагал обращается к теме Художника и его Музы. К сидящему на табурете с палитрой в руке художнику, наделенному автопортретными чертами, устремляется его невеста. Их фигуры, изображенные на фоне пейзажа, бесплот­ны. В пейзаже Шагал объединяет мотивы многих своих предшествующих кар­тин. Здесь и Витебск с его избами и Покровской церковью, и Париж с Нотр-Дамом, Эйфелевой башней и мостами через Сену, и акробат с музыкан­тами. Среди парящих в небе фигур, некоторые из которых изображены вниз головой, узнаются обнимающиеся влюбленные, мать с младенцем, наконец, графическое изображение перевернутого лика самого художника, подводящего своеобразный итог своему творчеству.
Елена МарьенкоМастер (1437) 6 лет назад
Это именно эта картина.
Остальные ответы
Инкогнито Оракул (67548) 6 лет назад
А где фото картины?
Борис ЗозуляУченик (117) 6 лет назад
Инкогнито Оракул (67548) Картина какая- то странная. Как будто психическое...
Татьяна Алексеева Искусственный Интеллект (172198) 6 лет назад
Они воспарили в сумрачное небо... от всего земного..
Prince Georgeos Мудрец (15563) 6 лет назад
Наверное, как запасной вариант)
Елена Марьенко Мастер (1437) 6 лет назад
Извините меня, не получилось скопировать картину-в Яндексе она есть.
Ученик (117) 6 лет назад
не увидел картину саму
Kyle Cartman Гуру (4338) 6 лет назад
я не видела первый вариант ранее, на самом деле, поэтому чисто мое мнение,
На первом холсте: счастье художника, жена как союзница в творчестве, краски намного светлее, второе полотно олицетворяет счастье семейное, бытовое, а палитру с мольбертом, в данном случае, мы видим далеко не на первом плане, хоть и позиционно выше новобрачных, палитра уже темнее.
Возможно два варианта, чтобы показать, как понимает семью, свадьбу мужчина ( творец) и как женщина на второй картине ( уже есть атрибуты белое платье, свеча - хранит семейный очаг, некая романтичность). По сути и там и там многие элементы повторяются, так что скорее всего перед нами разное видение одного и того же, на мой взгляд.
Я не знаю, что писали искусствоведы на этот счет, поэтому всё моё) На истину не претендую.
Роман Дей-ДейУченик (35) 6 лет назад
короче говоря:
(1 картина) когда молодая пара свободна - они могут делать всё, что хотят - время начинаний и свершений во имя любви
(2 картина) когда оба связаны узами брака - теперь они менее свободны, меньше полет фантазии и живут только ради своего ребенка (или нескольких)