Значение диагноза "ульцерогенная деформация луковицы 12-п. к."?

Виталий Смирнов Знаток (369), закрыт 6 лет назад
В заключении к ФГДС стоит диагноз "ульцерогенная деформация луковицы 12-перстной кишки". Правильно ли я понимаю, что это то же самое, что "постъязвенная рубцовая деформация", или нет?
Лучший ответ
Малыша Просветленный (49747) 6 лет назад
Рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки - это состояние первого отдела ЖКТ, которое развивается как результат перенесенной язвы, расположенной в вышеуказанном отделе кишечника. Данному состоянию свойственно образование рубцов, отличающихся способностью к видоизменению формы и способствующих сбою в деятельности луковицы.
Остальные ответы
капля Просветленный (30275) 6 лет назад
кислотность желудочного сока какая
Виталий СмирновЗнаток (369) 6 лет назад
Не указано
капля Просветленный (30275) это важно пейте отвар овса