PUP.Optional.MailRu - что за зверь такой?

Андрей Павлов Знаток (274), закрыт 6 лет назад
Malwarebytes нашла в C:\Users\Андрей\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Web Data такую вот штуку - PUP.Optional.MailRu... Из разных сайтов описание примерно одинаковое - это это потенциально ненужная программа, поражающая браузеры и изменяющая их настройки. Даю указание Malwarebytes поместить PUP.Optional.MailRu в карантин, после удаляю из карантина, но при следующим сканировании Malwarebytes снова обнаруживает PUP.Optional.MailRu - удалить невозможно, файл самовосстанавливается.

Умные люди, подскажите:
1) Что за напасть такая этот PUP.Optional.MailRu?
2) Откуда она появилась в Google Chrome? Никаких сервисов от маил не устанавливал. Более того - только вчера переустановил систему.
3) Как с этим бороться?
Лучший ответ
... Просветленный (22316) 6 лет назад
Удалите Поиск Майл. ру из управления поисковыми системами. chrome://settings/searchEngines
Если пользуетесь расширениями в браузере, дополнительно проверяйте AdwCleaner.
Stepan StadniiУченик (104) 4 года назад
молоток

молоток!!!!
отвёртка отвёртка!!!
Остальные ответы
Александр Гений (72918) 6 лет назад
PUP.Optional.MailRu — замена стартовой страницы на Майл. ру, замена поиска по умолчанию и прочие. Видимо в Майл взяли очередного «мальчика с дипломом», но без мозгов на роль маркетолога. Отзывы о «Спутнике» не чему не научили.

Попробовать эти способы — spyware-ru.com/udalit-pup-optional-mailru-s-kompyutera-instruktsiya/
(ссылка запрещена антиспамм системой, «юмористы»).

На будущие. При установке программ не жать «далее», а смотреть галки (кнопки, ссылки) «также установить», «дополнительно», «настроить».
ОльгаУченик (186) 4 года назад
"мальчик с дипломом" рассмешил ))
Да там человек сто работает, чтобы эта тварь у вас в компах жила
Ильяс ШайхиевУченик (169) 2 года назад
А если удалить браузер Хром?
Александр Гений (72918) Ильяс Шайхиев, причём тут Хром? Настройки всех браузеров могут изменить другие приложения.
cherepnoy gmailov Ученик (180) 4 года назад
любой антивирус сожрет и не подавиться
Петр Симаков Ученик (165) 4 года назад
Прикиньте люди! Третий раз за пол года появляется снова.
Удаляю чищу и возвращается. MailRU вы та что делаете???
Алоо!!! Лезете без мыла в Ж... PUP.Optional.MailRU надоели.
Неужели на эту гадость нет решения Год!!!?
Миша ШевцовЗнаток (254) 4 года назад
эта фигня раньше была безвредной - но на этой неделе стала отключать мне коментарии в интернете на некоторых сайтах - и когда жмешь правой кнопкой мышки в сплывающем меню нету надписей - короче она начала говнить компьютер
Загадка Профи (575) 3 года назад
Да, это установщик сторонних программ. Надо удалять. Эта хрень постоянно сканирует сеть, пожирая ресурсы системы. Когда их становится много, комп начинает виснуть. Если один PUP.Optional.MailRu сканирует сеть, то терпимо. Если их станет 10-20, то я вам не завидую. PUP.Optional.MailRu часто создает копии себя. Прописывается в реестре, в программах, браузерах. Поиск майл ру нужно удалить с браузеров, затем, из системы. Иначе не удалится до конца. Сожалею, если у вас есть ящик на майл ру.
Дмитрий Атнеев Ученик (117) 3 года назад
Вот тут в комментарях описал способ решения проблемы https://qna.habr.com/q/782201
Кирилл Логинов Ученик (245) 3 года назад
https://lolz.guru/threads/172999/

На будущее. И никогда не скачивайте файлы со всяких непроверенных сайтов и т. д и не переходите по ссылкам:)

Так-же можете попробовать номер пробить. Возможно какая-то инфа да всплывёт.
Кирилл ЛогиновУченик (245) 3 года назад
Бл**********....Это.... Крч не туда ответ кинул.... Но всеровно статья будет полезной...
no Профи (539) 2 года назад
все просто, скачать бесплатный антивир malwarebytes он все удалит
Яр ЯрУченик (104) 2 года назад
Если внимательно прочитать начало темы, то можно обнаружить, что как раз malwarebytes и обнаружил это)))
"Malwarebytes нашла в C:\Users\Андрей\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Web Data такую вот штуку - PUP.Optional.MailRu... Из разных сайтов описание примерно одинаковое - это это потенциально ненужная программа, поражающая брау.."
Альберт Салыев Ученик (118) 2 года назад
капец, у меня их было 711...
-Hunter-Мастер (1792) 1 год назад
Ну а что нам, mail.сру? Колонизация компа))))