ЗДравствуйте!. У нас яблоня, не молодая, каждый год к зиме не сбрасывает лист, чем помочь, опрыскать, чтоб лист опал. Слышала,

Таисия Климентьева Ученик (126), закрыт 6 лет назад
Слышала, но забыла чем...
Лучший ответ
svetlana faynleyb Просветленный (21336) 6 лет назад
Для того, чтобы дерево сбросило листья, опрыскивают железным купоросом. Но надо ли это делать подсказать не могу.
Остальные ответы
kazatschka Оракул (74441) 6 лет назад
Ничем не надо, ей и так нормально. Просто поздний сорт
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 6 лет назад
Яблоне много лет, как я понял, нормально плодоносит, а что вы тогда докопались до листьев? Сама сбросит, когда надо. Ведь у всех так, это нормальное явление.
Таисия КлиментьеваУченик (126) 6 лет назад
Яблоня поздняя, стоит у дома на улице, плодоносит каждый год, всем хватает и нам и соседям. Листья не сбрасывает все время, помню когда то зимой, ходила к ней и от кашля листья с нее заваривала от кашля, очень помогало... В ковшик с водой ложила горсть мытых листьев и оттапливала, получался очень душистый приятный отвар. От кашля помогал. Но, все время смущает, все деревья голые, а она одна стоит в листьях....
Анатолий Яковлев Оракул (98018) Так это не только у вас, у всех так, в то числе и у меня. Яблоня Джонотан голд до сих пор вся в листьях.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47991) 6 лет назад
Осенние удобрения, в составе которых преобладают калий и фосфор, вносят для лучшего созревания и подготовки растения к зиме, может быть растению как раз недостаточно калия
Squirrel Гуру (3609) 6 лет назад
может вы удобрения слишком поздно вносите в почву?
дерево плодоносит и не болеет - ничего не меняйте, из листьев до последних тёплых деньков в корни идут полезные вещества и это помогает перезимовать!
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) 6 лет назад
Последние 3 года, неблагоприятные по климатическим условиям и во многих регионах яблони уходят под зиму с листвой.
Это ослабляет их жизнестойкость.
Обрабатывать чем либо из химикатов - бесполезно, ещё более ослабит растения.
Если есть возможность - вручную обобрать листья, хотя бы на высоту рук или со стремянки.