Полисорб и смекта (неосмектин)
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать и полисорб, и смекту при отравлении и диарее? Или это два примерно одинаковых по действию адсорбента?
При пищевом отравлении применяются оба препарата, + восполняется потеря жидкости и солей (регидрон), от поноса самостоятельно можно принять лоперамид (взрослым 2 таб или капсулы). При тяжелых случаях - внутривенные вливания 9вызываем скорую, едем в больницу). При рвоте- церукал или метоклопрамид. Чтобы уменьшить болевой синдром в кишечнике- но-шпа, дротаверин. Антибиотики самостоятельно применять не следует!
Надо выбрать что-то одно