Есть ли в мире фильмы, равные по эмоциональному накалу (и сходные по смыслу) "Балладе об оружии" Высоцкого?

Mori girl Мудрец (15145), закрыт 6 лет назад
Потому что "Бегство мистера Мак-Кинли" ну совсем не то. И не про то. А голливудские боевики в большинстве своём лишены логики событий и связи с реальностью, а значит, и социальной проблематики. Смотреть то, что к жизни не имеет отношения - сомнительное удовольствие.

Из книги Донатаса Баниониса "Я с детства хотел играть", 2006:
"В том же, 1974 году я начал сниматься в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли". Сценарий по повести Л. Леонова мне понравился. Я понял, что мой герой хотел уснуть и проснуться через много лет потому, что его не устраивала жизнь, которую диктовали законы буржуазного общества. Для него была неприемлема окружавшая его безнравственность. Он надеялся, что через много лет, когда проснется, жизнь изменится в лучшую сторону. Но в фильме эта тема недостаточно развита и выглядит весьма схематично. Владимир Высоцкий красиво поет свои песни - зонги. А того, что в этой жизни плохо, - я не вижу, и фильм меня в этом не убеждает. Поэтому я могу сказать лишь, что Михаил Швейцер - хороший режиссер. Но вот психологического анализа, философского решения, того, о чем я думал и что себе представлял, - в фильме нет. Западная жизнь показана достаточно иллюстративно и схематично. Я могу об этом судить, так как знаю ее не понаслышке. Мне приходилось там бывать и видеть жуткий разврат, который Мак-Кинли не мог пережить. Ведь столь важное решение он принял не потому, что нищий, а потому, что ему чуждо моральное разложение.
Во время войны во Вьетнаме в США считали, что надо жить и веселиться, другие же задавались вопросом: "Куда мы идем?" К примеру, в американском фильме "Ночное такси"* герой, вернувшись с войны, устраивается на работу ночным таксистом и видит, что вернулся в страну, где господствует моральное разложение, безнравственность. А в финале, не выдержав всей этой грязи, он берет автомат и стреляет в людей. Мне казалось, что Мак-Кинли должен был видеть общество именно таким, но в фильме мы этого не сумели показать."
(*Полагаю, имеется в виду фильм "Таксист" Мартина Скорсезе. Тоже не жду от него ничего хорошего. В отличие от Баниониса, авторы рецензий на киносайтах видят в нём не погрязшее в разложении общество и отчаявшегося человека, а нормальных людей и психа с автоматом.)
Лучший ответ
Д-Палыч Высший разум (160003) 6 лет назад
Наверное, "Апокалипсис сегодня" Копполы.
Из наших - "Брат" очень точен (первый, конечно).
Mori girlМудрец (15145) 6 лет назад
А мне и второй нравится. Что делать?
Остальные ответы
Lost Mind Знаток (252) 6 лет назад
посмотри фильм Ярость, я там плакал в конце (ну што сказать, фильм омериканский и ему вроде чуть больше 2-ух лет). ну или "спасти рядового Райна".примерно похожие фильмы
Prince Georgeos Мудрец (15563) 6 лет назад
Горбатый... сейчас Горбатый)))
Mori girlМудрец (15145) 6 лет назад
Не так!
Prince Georgeos Мудрец (15563) а так?: А ну ка, Горбатый!!!. Готовь вазелин и зелёнку, твоя очередь пришла!!!
Елена Марьенко Мастер (1437) 6 лет назад
Есть. Обыкновенный фашизм Михаила Ромма.
Lololoshka Mrlolka Мастер (1545) 6 лет назад
Есть. Обыкновенный фашизм Михаила Ромма.
Анастасия Желткова Ученик (140) 6 лет назад
Сильные фильмы не заходят основной аудитории. Последнее, что смотрела, это Мама. Вот за что люблю арт-хаусы. Это мощно! Аж мурашки по коже в конце. Ловите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Реально советую.