Основание такому делению положено было еще Аристотелем, разделявшим животных на имеющих кровь (Enaima) и не имеющих крови (Anaima), причем одним из признаков первой группы было присутствие позвоночника.
Ж. Б. Ламарк заменил эти термины Аристотеля терминами: позвоночные и беспозвоночные. Bведено это было в 1801 году, но систематического значения не имеет. Однако термин "Беспозвоночные", как описательный, применяется в научной и особенно учебной литературе.
Деление это было сначала принято и Кювье. В его "Le çons d'anatomie compareé ", 1805, но позднее, введя в науку понятие о типах животного царства. Кювье вместе с тем лишил термин беспозвоночные прежнего значения в систематике, так как прежняя группа беспозвоночных распалась на несколько (по Кювье — 3, в настоящее время б — 8) типов, самостоятельных групп, имеющих равное значение между собой и с типом позвоночных.
Беспозвоночные (Invertebrata), многочисленная группа животных, лишённых позвоночника и вообще внутреннего скелета. К ним относятся относится подавляющее число животных, населяющих земной шар: простейшие, губки, кишечнополостные, низшие черви, моллюски, членистые, иглокожие и некоторые др. типы;
Позвоночные, черепные (Vertebrata, или Craniota), подтип животных типа хордовых; наиболее высоко организованная и разнообразная группа животных; самая прогрессивная ветвь вторичноротых. По числу видов Позвоночные значительно уступают Беспозвоночным.
Позвоночных 40 тыс. видов, по другим данным, около 45 тыс. ; Беспозвоночных 1,25 млн. , по другим данным, около 1,45 млн.